На закрытие украиноязычных школ хотят наложить мораторий

На закрытие украиноязычных школ хотят наложить мораторий

«Наша Украина» требует от Верховной Рады принять постановление о моратории на закрытие украиноязычных школ и призывает поддержать такое решение все политические и общественные силы страны.

Как сообщает пресс-служба партии, соответствующий проект постановления авторства депутатов от «Нашей Украины» Андрея ПАРУБИЯ, Владимира КАРПУКА и Николая КУЛЬЧИНСКОГО предлагает ввести мораторий на закрытие общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения в административно-территориальных единицах Украины, где такие учебные заведения составляют менее половины от их общего количества.

«Законодательная инициатива, представленная сегодня в парламенте, имела целью прекратить незаконное закрытие школ, в частности в Донецкой и Луганской областях, которое вопреки воле учителей, учеников и их родителей инициировала местная власть при попустительстве министра-украинофоба Дмитрия ТАБАЧНИКА. Однако парламентское большинство отказалось поддержать предложение «нашеукраинцев», - отмечают в партии.

Народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» А.ПАРУБИЙ, представляя в парламенте проект постановления, заявил, что за прошлый год в Украине закрыты 83 украиноязычные школы.

«Мы видим, как власть системно проводит политику по закрытию и уничтожению украинских школ, доводя родителей до отчаяния и попыток самосожжения в случае продолжения нарушения прав их детей на образование на государственном языке», - сказал он.

«Какие-либо оправдания властью закрытия этих школ нехваткой бюджетного финансирования, на фоне невиданного роста расходов в госбюджете на обслуживание органов центральной власти, не могут быть приняты», - убеждены в «Нашей Украине».

«Парламентское большинство, руководствуясь политическими мотивами и пытаясь в очередной раз прогнуться перед Россией, ведет целенаправленную политику по уничтожению украинского языка», - прокомментировал голосование в парламенте А.ПАРУБИЙ. Он заверил, что «Наша Украина» и в дальнейшем будет защищать школы от закрытия по всему государству.

В партии напоминают, что «нашеукраинцы» последовательно выступают в защиту педагогов – оказывают правовую и информационную помощь родительским комитетам школ, которые закрываются, лично неоднократно посетили Донецкую область, где сложилась критическая ситуация вокруг этого вопроса, поддерживают школы учебниками и подпиской качественной украиноязычной прессы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.