Украино-российскую границу могут закрыть

Украино-российскую границу могут закрыть

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко нашел в Украине нового врага – холеру, которая после реформы эпиднадзора в стране может выйти из-под контроля.

При этом главный санитарный врач РФ не исключает даже закрытия границы. Из-за этого российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

Как заявил Геннадий Онищенко, он обеспокоен передачей в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. «Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 г. в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это означает, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», – сказал г-н Онищенко.

Он напомнил, что в 2011 г. в Донецкой области Украины была отмечена вспышка холеры, но Россия, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, не закрывала границу для людей и товаров. «В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де факто, это является признанием гражданина Украины животным», – сказал он.

«Именно ветеринары в Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 г. заняться реструктурированием будущего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу», – сказал Геннадий Онищенко.

Он также отметил, что пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию. «Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками из Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», –сообщил г-н Онищенко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.