За продажу алкоголя несовершеннолетним предлагают садить в тюрьму

За продажу алкоголя несовершеннолетним предлагают садить в тюрьму

Народный депутат Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагает ввести уголовную ответственность за систематическую продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива (кроме безалкогольного) несовершеннолетним.

Соответствующий законопроект № 9621 "О внесении изменений в законодательные акты Украины об усилении борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи и потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков" он зарегистрировал в парламенте 20 декабря.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, целью его принятия является обеспечение надлежащего уровня здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, ограничение потребления ими алкогольных напитков и пива.

В частности, законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним трижды за год или чаще.

Внесенный законопроект устанавливает запрет продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) с 22 часов вечера по 7 часов утра, а также вводит запрет продажи алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 200 м от общеобразовательных учебных заведений.

Законопроект устанавливает также запрет потребления алкоголя на улицах, в парках, скверах и в подъездах жилых домов.

"Поскольку такое потребление делается на глазах несовершеннолетних, чем склоняет их к такому употреблению и провоцирует представление о потреблении алкоголя как "обычное дело", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление административной ответственности в виде увеличение размера штрафов за правонарушения связанные с продажей алкогольных напитков и их потреблением.

Штрафные санкции от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли за нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.

За распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде предусмотрен штраф в виде двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, в случае повторного нарушения – до тридцати необлагаемых минимумов. За распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве -от двадцати пяти до тридцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения влечет наложение штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.