Заемщиков молодежного жилья отправили на "кредитные каникулы"

Заемщиков молодежного жилья отправили на "кредитные каникулы"

На заседании Кабинета Министров в среду, 30 ноября, Правительство утвердило особый порядок предоставления кредитов заемщикам Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», сообщает Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ

Нормативный акт направлен для окончательного решения вопроса долгостроев, в которые вложены средства в рамках госпрограммы обеспечения молодежи жильем и касаться тех заемщиков Фонда, которые по разным причинам до сих пор не смогли получить профинансированые при содействии государства квартиры. Проект соответствующего постановления представил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

«За время действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем в некоторых заемщиков фонда содействия молодежному жилищному строительству возникли проблемы. Граждане взяли взаймы средства у государства, инвестировали их в строительство жилья, а эти объекты стали долгостроями. Предложенный Порядок ликвидирует эту несправедливость, устанавливает действенный механизм достройки объекта и обеспечения жильем граждан. Минрегион рассчитывает на решение вопроса и обеспечения жильем в течение 2012 года большинства заемщиков, которые столкнулись с этой проблемой»- сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, количество невыполненных застройщиками обязательств перед гражданами составляет всего 0,2% от общего количества граждан, воспользовавшихся программами льготного кредитования молодежи. Проблемными являются только 28 объектов из сотен, которые были построены в рамках Госпрограммы. Однако в эти недострои вложено не только средства госбюджета, но и надежду граждан на гарантии государства, что создает чрезвычайно острую социальную напряженность. За каждым таким кредитом - судьбы людей, которые доверились государству. Существующая ситуация вызывает возмущение молодежи - заемщиков Фонда и становится поводом к вполне обоснованным публичным акциям недовольства.

«Теперь молодые семьи и одинокие молодые граждане, которые взяли льготный долгосрочный государственный кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья, смогут воспользоваться кредитными каникулами на период решения их проблем. Кроме того, на период судебного разбирательства и взыскания средств с застройщика, исполнение обязательств заемщика по проблемным кредитам не будет осуществляться. Также могут быть возвращены в государственный бюджет средства по этому кредиту, после взыскания их с застройщика в судебном порядке», - отметил Анатолий Близнюк.

Следует отметить, что с начала действия Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы до настоящего времени, через разные механизмы обеспечено жильем почти 29 тысяч молодых семей в разных регионах Украины. Льготным кредитованием воспользовались более 10 500 граждан. Государственная поддержка молодых одиноких и семейных граждан осуществляется путем компенсации процентной ставки по кредиту коммерческого банка, а также долгосрочного льготного кредитования. Программа обеспечения молодежи жильем, в рамках которой происходит льготное кредитование молодежи, является актуальной и популярной, в первую очередь, среди многодетных молодых семей, молодежи из числа работников бюджетной сферы и других категорий, нуждающихся в социальной поддержке.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.