Нацбанк пытается уменьшить панические настроения украинцев

Нацбанк пытается уменьшить панические настроения украинцев

Заявление Нацбанка о том, что Европа заинтересована в расширении международного оборота гривны - лишь попытка обуздать девальвационные настроения внутри Украины. Об этом  рассказал председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак.

"Заявления НБУ о том, что Европе выгодны расчеты в гривне - это хорошее психологическое заявление в контексте Евро-2012. Но если посмотреть на вещи реально, надо понимать, что гривна не относится к стабильным мировым валютам, не относится к валютам мощных мировых стран, и никто из стран ЕС не рассматривает гривну как свободно конвертируемую валюту, в которой можно было бы, например, хранить резервы центробанков", - рассказывает он.

Эксперт добавляет, что даже те страны, которые имеют внешнеэкономические отношения с Украиной, все расчеты проводят в мировых валютах: либо в евро, либо долларах. "Поскольку культура экспорта и импорта в Украине такова, что страна импортирует кроме энергоносителей, технику, оборудование, машины, оборудование, в которых много добавленной стоимости и зарубежные продавцы этих товаров обычно совершенно не заинтересованы получать гривну, потому что им она потом не нужна для своих потребностей", - отмечает он.

Андрей Новак добавляет, что относительный интерес может быть у иностранных инвесторов, которые работают на территории Украины. "Но все необходимые операции, которые они проводят, их не так много и они в не таких больших объемах, чтобы инвесторы были заинтересованы и имели какую экономическую выгоду от того, что гривна будет иметь больший оборот. Тем более что расширение оборота валюты напрямую связано с расширением экономики этой валюты. А на сегодня доля украинской экономики в европейской очень мизерна", - говорит он.

Поэтому, по мнению эксперта, заявление НБУ - чисто психологическое. "Руководство Нацбанка пытается обуздать девальвационные настроения внутри Украины. Они делают все возможное и невозможное, чтобы создать видимость стабильности и надежности положения гривны на валютном рынке", - считает он.

Напомним, в НБУ уверяют, что Европа заинтересована в расширении международного оборота гривны. Такое мнение высказал директор Департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист.

"Расчеты в гривне по экспортным и импортным контрактам проводятся у нас давно. Но, согласно законодательству, принятому довольно давно, эти расчеты ограничены пространством СНГ. Наша цель - снять эти ограничения, которые мы считаем уже устаревшими", - отметил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.