Осужденные за экономические преступления смогут выйти на свободу

Осужденные за экономические преступления смогут выйти на свободу

Если президент подпишет закон о декриминализации экономических преступлений, то лица, ранее осужденные за такие преступления, смогут выйти на свободу.

Об этом сказал руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов

"Да (смогут выйти) – заплатив штраф", - отметил он.

"Тем, кто еще находится под следствием и под арестом, предоставляется возможность заплатить залог, выйти на свободу и дальше в состязательном процессе исполнять процессуальные обязанности", - объяснил Портнов.

"А те, кто уже осужден, выйдут на свободу, заплатив штраф. Для того чтобы правоохранительные и судебные органы подготовились, закон предусматривает месячный срок вступления в силу", - добавил он. 

Портнов не считает, что суды будут злоупотреблять своими полномочиями.

"Давайте смоделируем ситуацию. Следователи установили факт уклонения от уплаты налогов и возбудили дело. Ущерб составляет 1 млн грн. Для того чтобы обвиняемый исполнял свои обязанности – являлся на допросы, подавал документы, ему избирается мера пресечения. Раньше это был арест. Теперь судом устанавливается залог", - сказал он.

"Он (залог) должен быть не меньше суммы ущерба, а она будет определяться в состязательном процессе с участием адвоката и прокурора, который должен будет предъявить доказательства, почему размер ущерба именно такой", - объяснил Портнов.

По его словам, после определения размера ущерба есть выбор: заплатить залог или нет. "Человек на свободе, есть время и возможности найти деньги", - сказал Портнов.

"Если человек признается виновным, то за совершение экономического преступления ему будет начислен большой штраф. В нашем случае – 1 млн грн. Кроме того, налоговая служба предъявит гражданский иск на неменьшую сумму. Итого: государство должно получить 2 млн грн.", - объяснил он

"Для уплаты всех средств этому, уже судимому человеку, дается 3 месяца. Иногда суд может продлить срок до 6 месяцев. Но в любом случае есть возможность заплатить государству деньги и не сидеть в тюрьме", - добавил Портнов. 

Однако если у осужденного нет денег, то в тюрьму он все же сядет, уточнил он.

"Тому, кто не заплатил штраф, суд меняет наказание. Если бы мы предусмотрели альтернативу, это порождало бы коррупцию в судах", - заявил Портнов.

"Человек должен знать: от ответственности он не уйдет… Вместе с тем на всем протяжении следственных действий и судебных разбирательств у человека ни разу, если он сам того не пожелал, не будет возможности сесть в тюрьму", - подчеркнул он. 

"Что касается предусмотренного сейчас законодательством задержания на 72 часа, то мы прямо записали, что по экономическим преступлениям его вообще не может быть", - отметил Портнов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.