В 2012 году в Интернете появится исламская социальная сеть на 8 языках

В 2012 году в Интернете появится исламская социальная сеть на 8 языках

В апреле 2012 года будет запущена Глобальная исламская социальная сеть SalamWorld на восьми языках мира, сообщил представитель проекта SalamWorld Абдул-Вахед Ниязов.

На поддержку и раскрутку за три года планируется потратить 50 миллионов долларов.

"Проект начнет работу в апреле 2012 года одновременно на восьми языках, в числе которых - английский, арабский, русский, французский, фарси, урду, малайский и индонезийский. Утвержден финансовый план на три года, он составляет 50 миллионов долларов США", - сказал Ниязов.

Исламская соцсеть будет работать по принципу уже существующих популярных социальных сетей - Facebook, ВКонтакте" и Одноклассники. Авторы проекта заверили РИА Новости, что регистрация в сети будет бесплатной, однако в будущем стартап планируется монетизировать.

"Соцсеть разрабатывается как бизнес-проект, в который заложена система монетизации. К сожалению, без этого любой IT-проект будет нежизнеспособен", - добавил Ниязов.

Главная штаб-квартира проекта находится в Стамбуле, в ближайшее время планируется открытие штаб-квартир в Каире, Москве и ряде других городов - всего таких представительств будет 15 по всему миру. Команда проекта - интернациональная, состоит из выходцев из бывших стран СССР, Европы, Турции, Южной и Юго-Восточной Азии. Всего в работе над созданием соцсети на сегодняшний день задействовано около 50 человек из десяти стран.

Представитель SalamWorld отметил, что проект не финансируется никакими общественными или политическими организациями, а разрабатывается исключительно на деньги группы энтузиастов - инициаторов создания соцсети.

По словам Ниязова, изначально представители Египта хотели, чтобы соцсеть была "политизированной", однако турецкая, казахская и российская сторона выступили против.

"SalamWorld - это проект без границ, без политики и без харама (запрет)", - подчеркивает Ниязов.

К хараму по его словам, относится насилие, пропаганда алкоголя, сексуальной раскрепощенности - всего того, чем переполнен сегодня интернет. Как именно разработчики планируют бороться с харамом, пока неизвестно.

Планируется, что кроме общения участникам соцсети будет предоставлен доступ к новостям исламского мира, базе данных по халяльной индустрии и многое другое.

Ниязов сообщил, что в ближайшие дни будет запущен проморолик новой соцсети на ресурсе YouTube. Новости проекта пользователи интернета могут узнать на страничке SalamWorld в Twitter, "ВКонтакте" и на Facebook.

SalamWorld - это международный проект, инициатором которого стала группа мусульман из России, Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии и других стран.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.