Предприниматели недовольны Бродским

Предприниматели недовольны Бродским

С приходом Михаила Бродского на должность главы Госкомпредпринимательства, а затем правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности, предприниматели не только не ощутили реальной помощи от возглавляемых им структур, а получили огромный негатив. Об этом в ходе онлайн-конференции заявила глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

«С приходом Бродского на должность «главного предпринимателя» мы получили колоссальный негатив. Если раньше в лице Комитета, кто бы его ни возглавлял, мы находили понимание, всегда существовал поиск компромиссов, вносились поправки к антипредпринимательским законам, мешающим развиваться малому бизнесу, существовал нормальный контроль, развивались программы. То сегодня все это сошло на нет. Все реформировано, закрыто, никто ничего не знает, кто и чем занимается – непонятно. Хоть он и стал структурой Министерства экономики, но как таковой работы нет», - говорит Наталия Кожевина.

По словам профсоюзного лидера работников малого и среднего бизнеса, сегодня, когда идет речь о воссоздании комитета,  у Бродского снова появляется шансполучить назначение. Поэтому на ближайшем пленуме члены возглавляемой ею организации обратятся с письмами к Президенту и Премьер-министру о том, чтобы принять решение о воссоздании Комитета.

«Нам бы очень хотелось, чтобы там работали государственники, понимающие важность проблем развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнула Наталия Кожевина.

Очевидно, что в такой структуре, как впрочем, и на нынешней незаконной должности, нахождение Михаила Бродского – нелогично. Именно, «благодаря» деятельности этого государственного чиновника украинский средний и малый бизнес массово вымирает, а рейтинги страны ужасающими темпами падают. Об этом свидетельствует, в частности, новый рейтинг Doing Business-2012, подготовленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC). Согласно этому исследованию, позиции Украины в сфере ведения бизнеса вновь ухудшились — она заняла 152-е место из 183. В то время, как еще год назад в рейтинге легкости ведения бизнеса наша держава была на 145-м месте. Таким образом, за 12 месяцев Украина опустилась сразу на семь пунктов – вести бизнес в Украине сейчас стало ощутимо сложнее, чем год назад.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.