Под следсвие попал "Доктор Пи"

Под следсвие попал "Доктор Пи"

Милиция проводит следственные действия по двум делам, возбужденным против Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", сообщили в Секторе общественных связей Главного управления МВД Украины во Львовской области.

По данным милиции, А.Слюсарчука в понедельник этапировали из Киева во Львов и сейчас он содержится в изоляторе временного содержания. "Доктора Пи" задержали в Киеве в рамках двух уголовных дел, возбужденных милицией во Львове - его обвиняют в мошенничестве и использовании поддельных документов.

Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у А.Слюсарчука нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды – запоминание миллиона знаков после числа "пи" и выигрыш у шахматной компьютерной программы "Рыбка-4" - являются мошенничеством.

Ранее в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях А.Слюсарчука, который якобы воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 млн цифр в числе "пи" после запятой, выигрывал шахматные партии у компьютера, цитировал наизусть текст с любой страницы "Кобзаря" и прочее. Впоследствии А.Слюсарчук стал шоуменом и стал известен под псевдонимом "Доктор Пи".

Его выступления и демонстрация способностей неоднократно критиковались специалистами, кроме того "Книга рекордов Гиннеса" его в качестве мировых рекордов не зафиксировала, несмотря на то, что ранее зафиксированные в ней показатели по запоминанию числа "пи" были значительно скромнее. Несмотря на это, А.Слюсарчуку удалось добиться определенного признания со стороны высших должностных лиц Украины: третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко в 2009 году подписал указ о создании Института мозга, руководителем которого должен был стать А.Слюсарчук, а 20 сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении А.Слюсарчуку Государственной премии Украины в области образования за 2011 год. "Доктор Пи" стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора.

Однако в результате расследования газеты "Экспресс" выяснилось, что А.Слюсарчук не имеет приписываемых ему феноменальных способностей, а во время различных выступлений лишь демонстрировал фокусы. Кроме того, распространяемая им биографии неправдива и на самом деле у него ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования. По данным газеты, результатом деятельности псевдоврача стало увечье десятков людей, а также как минимум три смертельных случая.

В конце октября 2011 года против А.Слюсарчука было возбуждено уголовное дело по ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов). Правоохранительные органы начали проверять основания для присуждения "Доктору Пи" Государственной премии Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.