3 медали украинцы завоевали на Чемпионате мира по тяжелой атлетике

В Париже завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, который стал отборочным стартом на Игры XXX Олимпиады в Лондоне.

Артем Иванов открыл счет медалям украинской сборной на мировом первенстве. В весовой категории до 94 кг нашему спортсмену по сумме двоеборья подчинились 407 кг (186 +221). Тем самым Артем улучшил свой результат на 5 килограммов по сравнению с прошлогодним чемпионатом и снова поднялся на вторую ступень пьедестала.

«Золото» завоевал Илья Ильин из Казахстана (181 кг в рывке + 226 кг в толчке), «бронза» у Саида Мохаммадпуркаркараха из Ирана (181 +221).

Вторую награду в копилку сборной Украины добавил Алексей Торохтий, ставший бронзовым призером в весовой категории до 105 кг. Ему подчинились 410 кг по сумме двух упражнений (181 +229).

Победу здесь праздновал россиянин Хаджимурат Аккаев - 430 кг (198 кг + 232 кг), серебро у его соотечественника Дмитрия Клокова - 428 (196 +232).

Удачным возвращением можно назвать «бронзу» Ольги Коробки (+75 кг). Ей удалось вернуть себе место на мировом пьедестале почета после вынужденного перерыва. 284 кг (127 +157) и украинского в тройку лучших, уступив лишь серебряному призеру россиянке Татьяне Кашировий - 322 кг (147 +175) и Чжоу Лулу из Китая, которая установила мировой рекорд в сумме - 328 кг (146 кг + 182 кг) .

Достаточно близким к подиуму был и Игорь Шимечко в супертяжелой категории. Наш спортсмен в рывке завоевал малое «серебро», а вот в толчке, а впоследствии и в сумме стал 5-м. В шаге от медали остановилась Юлия Калина, заняв 4-е место в вагговий категории до 58 кг. Ее коллега по сборной Юлия Артемова показала 6-й результат в весе до 69 кг.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил сборную Украины по тяжелой атлетике с 3 наградами и пожелал не менее успешно выступить в олимпийском Лондоне.