Нужен ли Украине несостоятельный Евросоюз?

Нужен ли Украине несостоятельный Евросоюз?

Еще во вторник днем итальянский премьер Сильвио Берлускони говорил, что о его отставке не может быть и речи, но ближе к ночи планы поменялись. Парламент Италии утвердил финансовый отчет правительства Берлускони лишь со второй попытки, что показало: премьер уже не пользуется поддержкой большинства.

Местные политические обозреватели поспешили объявить, что результат голосования стал "лакмусовой бумажкой" дальнейшей судьбы нынешнего кабинета министров. А сам Берлускони заявил, что готов уйти в отставку.

Несмотря на то что произойдет это не так уж скоро - ориентировочно в декабре, нефтяные рынки мгновенно отреагировали ростом цен. Учитывая, что ранее процентные ставки по 10-летним итальянским долговым облигациям достигли рекордного уровня, можно резюмировать: рынки все с большим пессимизмом оценивают возможности Италии расплатиться по своим долгам.

На фоне последних событий в еврозоне - грозящими дефолтами, шатающейся из стороны в сторону единой валютой, растущей нефтью и опальными премьерами - возникает резонный вопрос: а так ли уж нужен Украине Евросоюз? У нас что, своих проблем мало?

Эксперты уверяют: нужен.

- Вступление в Евросоюз свидетельствует о совершенно другом уровне развития страны, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий ЮРЧИШИН. - И если сегодня к Украине относятся как к постсоветской державе, то после вступления к нам бы относились как к цивилизованной проевропейской стране. А это очень много значит как с психологической, так и с практической точки зрения. Во-первых, это уже совершенно другой доступ к ресурсам ЕС. Во-вторых, Украина действительно нуждается в европейских "правилах игры". Например, сегодня правительство оказывается не в состоянии разорвать порочный круг коррупции и рейдерства в бизнесе. Но если бы мы реализовывали проевропейскую политику, сделать бы это было намного легче.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.