ЦРУ просматривают информацию в twitter и Facebook для доклада президенту

ЦРУ просматривают информацию в  twitter и Facebook для доклада президенту

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) отслеживает события в мире через микроблоги twitter, социальную сеть Facebook и ее аналоги.

Ежедневно сотрудники ЦРУ просматривают огромные объемы информации, находящиеся в открытом доступе, и на основе полученных данных составляют доклад для президента США. Такая информация содержится в эксклюзивном интервью Associated Press Дага Накина - главы Центра анализа открытой информации, специального подразделения ЦРУ.

Как сообщил в интервью западным информагентствам глава Центра анализа открытой информации спецподразделения ЦРУ, только в твиттере ежедневно просматривается до 5 тысяч сообщений. Кроме того, аналитики проводят обзор прессы и телевидения, следят за социальными сетями и блогами, а также выпусками радиостанций.

По словам Накина, Центр анализа открытой информации был создан после рекомендации Комиссии по событиям 11 сентября 2001 года сосредоточиться на борьбе с терроризмом и противодействовать его распространению. Благодаря действиям нескольких сотен сотрудников центра в Белый дом поступают доклады, содержащие обзоры общественного мнения в мире, а также прогнозы возможных терактов, восстаний и прочих беспорядков.

Сейчас основное внимание ЦРУ сконцентрировало на анализе социальных ресурсов. Такой приоритет был задан после революции в Иране в 2009 году, которая началась после официального объявления итогов президентских выборов. Тогда благодаря быстро распространившимся в интернете призывам сторонники его оппонента вышли на демонстрации, в результате чего властям пришлось закрыть доступ к социальным сетям.

По мнению Накина, следующее поколение социальных сетей предложит пользователям более строгую политику безопасности, и информация, сейчас находящаяся в сети в открытом доступе, будет доступна только по подписке.

Напомним, по данным агентства Associated Press, в штаб-квартире ЦРУ начали отслеживатьзаписи в социальных сетях, в том числе, и в одной из самых популярных - Facebook. Как стало известно, этим занимается специально созданное подразделение под официальным названием Центр открытых источников.  У него есть и неформальное наименование - "мстительные библиотекари", которые анализируют до пяти миллионов сообщений в день.

Источник:  Радиостанция Эхо Москвы



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.