БЮТ угрожает распустить парламент

БЮТ угрожает распустить парламент

БЮТ требует декриминализировать статью Юлии Тимошенко, в противном случае начнет в областях сбор подписей за роспуск парламента. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент, Кожемякин подчеркнул, что БЮТ будет требовать включения данного вопроса в повестку дня на вторник. «Если наше требование не будет принято во внимание большинством, а также руководством Верховной Рады, то мы будем инициировать в областях через свои партийные организации сбор подписей под требованием роспуска парламента, а также проведения досрочных парламентских и президентских выборов», - сказал он.

Кожемякин уточнил, что соответствующий проект постановления будет зарегистрирован сегодня. Под ним стоят подписи 105 депутатов от оппозиции.

 

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что президентский проект закона о декриминализации ряда экономических преступлений готов к рассмотрению во втором чтении.

«Но нас сдерживает, к сожалению, какая-то струя, которая была внесена в это законодательство. То есть, кому-то захотелось в закон, который определяет чисто производственные, бизнесовые отношения в нашем государстве, внести политический аспект, включить статью, по которой завтра Юлию Владимировну Тимошенко можно было бы освободить из зала суда и сказать, что она невиновна, потому что новый закон принят», - сказал он.

Ефремов повторил, что не является сторонником изменения законодательства под одного человека.

Напомним, ранее сегодня спикер Владимир Литвин заявил, что попытка распустить Верховную Раду не имеет под собой правовых оснований. При этом он предложил отложить данную тему, поскольку так компромисс между оппозицией и большинством не может быть найден. «Вот я пытаюсь что-то слепить, со всеми переговорить, а тут на тебе - проект постановления о досрочных выборах, и весь компромисс разваливается», - добавил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.