Нацбанк не сможет закрывать банки

Нацбанк не сможет закрывать банки

Право лечить и умерщвлять больные банки хотят передать от НБУ к Фонду гарантирования вкладов. 25 октября народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект №9342 "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которым предлагается отдать полномочия по выведению с рынка неплатежеспособных банков от Национального банка Украины к Фонду гарантирования вкладов физических лиц

Предполагается, что НБУ будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и пруденциальному надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений. Финрегулятор будет продолжать применять все существующие меры воздействия, в том числе назначение куратора, как это определено в законе Украины "О банках и банковской деятельности", кроме введения временной администрации или назначения ликвидатора.

В то же время ФГВФЛ сможет осуществлять комплекс действий, связанных с выводом с рынка неплатежеспособных банков наименее затратным способом. Реализовать это можно будет путем ликвидации банка с прямым возмещением со стороны ФГВФЛ гарантированных депозитов вкладчикам-физлицам либо ликвидации банка с передачей/продажей его активов и обязательств, в частности гарантированных депозитов, платежеспособному банку. Также фонд сможет создать переходный банк с перспективой дальнейшей его продажи инвестору, который удовлетворяет определенным критериям, с переводом на него работающих активов и определенных обязательств неплатежеспособного банка, с последующей ликвидацией. Целостный неплатежеспособный банк можно будет продать инвестору, наделив его правом последующего присоединения или слияния неплатежеспособного банка с более "живым" банком.

При этом фонд будет иметь исключительные функции по осуществлению временной администрации и ликвидации негодных банков.

По мнению автора законопроекта, принятие документа парламентом обеспечит повышение общего уровня доверия вкладчиков к банковской системе Украины, что является главной предпосылкой мобилизации необходимых долгосрочных ресурсов для обеспечения устойчивого экономического развития, а также повысит действенность системы финансовой безопасности Украины через функциональное сбалансирование и эффективное взаимодополнение системы пруденциального регулирования и надзора.

Кроме того, внедрение норм законопроекта позволит оптимизировать расходы ФГВФЛ, связанные с выплатами вкладчикам - физическим лицам в случае наступления недоступности вкладов и разгрузит банковский надзор Национального банка путем освобождения его от выполнения функций по выводу неплатежеспособных банков с рынка, поскольку они являются несвойственными для классического пруденциального банковского надзора.

Эксперты и участники рынка поддерживают инициативу разделения полномочий регуляторов. Мировая практика свидетельствует о перспективности подобного шага, отмечает глава наблюдательного совета "Платинум Банка" Юрий Блащук. Соглашается с коллегой глава набсовета банка "Центр" Александр Охрименко, отмечая стратегическую правильность предлагаемых законодателями инициатив. Вместе с тем, время сейчас не слишком способствует успешной реализации проекта разделения полномочий.

По словам банкира, пожелавшего остаться неназванным, в случае принятия закона стоит ждать конфликтов между двумя ведомствами, обусловленных меркантильными интересами их руководства.

Как рассказал экс-замглавы Нацбанка Сергей Яременко, в общении с инициаторами передачи полномочий от НБУ к ФГВФЛ он так и не услышал рациональных аргументов необходимости частичной передачи надзорных функций. Финансист уверен: в Фонде гарантирования нет достаточного количества специалистов для успешного выполнения предполагаемых задач. Кроме того, вся аналитическая информация по рынку сосредоточена в подразделениях НБУ, занимающихся банковским надзором. Отдавать эту информацию в Нацбанке не готовы и не хотят. "Сначала необходимо рационально аргументировать, почему невозможна эффективная работа банковского надзора в рамках существующей схемы, а потом предлагать пути ее улучшения. Пока меня никто не убедил, что Фонд гарантирования в своей работе будет руководствоваться национальными экономическими, а не личными интересами его руководства",- резюмировал господин Яременко.

Вместе с тем, говорит банкир, оправданной могла бы оказаться передача надзорных функций от НБУ к ФГВФЛ в полном объеме. Такой подход будет способствовать уменьшению масштабов злоупотреблений монопольным положением со стороны регулятора.

Вместе с тем, предостерегает аналитик ИГ "Арт-Капитал" Олег Иванец, не стоит забывать о "национальных особенностях" реализации благих государственных идей. Практика реализации норм закона, в случае его принятия, покажет, кому это выгодно в первую очередь.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.