В Украине рекорд по сбору зерна - 53 млн. тонн

В Украине рекорд по сбору зерна - 53 млн. тонн

Украина является мощным игроком на мировом зерновом рынке, а зерновые запасы отечественных аграриев является неотъемлемой составляющей мировой продовольственной безопасности. Нынешний урожай - рекордный и составляет более 53 млн. тонн зерновых культур, что позволит Украине занять первые места по экспорту многих культур. По мнению Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, это окончательно закрепит за Украиной лидирующие позиции на внешних зерновых рынках. Сообщает Де-факто пресс-служба Министерства аграрной политики.

«Все осознают, что зерновой сектор имеет особое значение в мировой экономике. Он является не только основой обеспечения потребностей людей в продуктах питания. Он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства. И Украина уже заняла значительное место на мировом зерновом рынке. Наше государство - одна из лидирующих экспортеров зерна в мире. Таким образом украинские зерновые запасы - составляющая мировой продовольственной безопасности », - отметил Министр.

 «В текущем году мы ожидаем произвести более 53 млн. тонн зерновых культур. Это один из самых высоких показателей производства за всю историю нашего государства. При таком уровне производства ожидаемые объемы экспорта зерновых культур составят около 27 млн. тонн », - сообщил Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что в этом году каждая пятая тонна ячменя, каждая восьмая тонна кукурузы и каждый двенадцатая тонна пшеницы, которые будут продаваться в мире, будут украинского происхождения. В целом, по объемам экспорта пшеницы в текущем году Украина будет занимать 8-е место в мире, по кукурузе - 3-е место, по ячменю - 1-е место.

По словам главы Минагрополитики, аграрная политика в Украине направлена ​​на то, чтобы стабильно увеличивать объемы валового производства зерна и его экспорта на внешний рынок.

«От этого выиграют все - украинские сельхозпроизводители, государство и внешние потребители отечественного зерна. И у нас для этого есть все условия: земельный, природо-климатический, биологический, генетический и производственный потенциал. И еще раз хочу подчеркнуть, что Украина однозначно выступает за расширение сотрудничества с международными организациями ООН, мировыми продовольственными организациями с зерноторговых компаний, работающих на мировом рынке зерна и заинтересованы в закупке зерна в Украине, относительно увеличения объемов поставок на внешний рынок » , - подчеркнул Николай Присяжнюк.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.