Эпидемия гриппа может начаться только в середине декабря

Эпидемия гриппа может начаться только в середине декабря

Эксперты прогнозируют, что в этом году первая волна подъема острых респираторных заболеваний в Украине возможна с середины декабря. Об они сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

“Мы имеем практику 2009 года, где был осенний подъем – 49-51-я неделя, мы имеем 2008 год, где была двуволновая эпидемия гриппа. Поэтому, с учетом всех прогнозов и путей завоза вируса, мы тоже прогнозируем, что в этом году первая волна подъема острых респираторных заболеваний – это 50-51-я неделя”, – отметил начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Управления общественного здоровья Константин ЛЕГЕЗА.

Он отметил, что эпидемическая ситуация в Украине всегда идет с запада на восток, но бывают сезоны, которые не соответствуют этому. “У нас есть 10 контрольных городов, в которых ведется ежегодный мониторинг заболеваемости острыми респираторными инфекциями”, – объяснил К.ЛЕГЕЗА и отметил, что начало эпидемического подъема касается, в первую очередь, промышленных регионов, в частности, Донецкой и Луганской областей.

Также он подчеркнул, что данные Госкомстата и оперативные данные по количеству умерших от гриппа и его осложнений расходятся: по данным Госкомстата, в 2010 году от гриппа и его осложнений в Украине умерли 425 человек. “Если брать оперативные данные за сезон, то мы вышли на цифру 267 больных”, – подчеркнул он и добавил, что в сезон 2009-2010 этот показатель составлял 1028 больных.

В свою очередь заместитель директора Департамента медицинских иммунобиологических препаратов и иммунопрофилактики Государственного экспертного центра Минздрава Украины Виктория ЗАДОРОЖНАЯ отметила, что в этом году будут циркулировать те же вирусы, что и в прошлом. “Но если в прошлом году преобладал вирус так называемого свиного гриппа H1N1, то в этом году предполагается, что это будет вирус H3N2. То есть, происходит некоторое изменение в соотношении циркулирующих вирусов, но тот штаммовый состав, который был в прошлом году, остается, и все эти штаммы входят в состав вакцин, которые будут использоваться в нынешнем году”, – отметила она.

Эксперты советуют делать вакцинацию уже сейчас, иммунитет выработается через 2-3 недели. “Даже если вы не успеете сделать это сейчас, а сделаете на протяжении сезона, ваши шансы заболеть, получить осложнение или даже погибнуть, как в случаях с группами риска, – значительно ниже” – подчеркнула медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Екатерина БУЛАВИНОВА.

Главный детский иммунолог г. Киева Федор ЛАПИЙ отметил, что в ближайшие дни в частных клиниках и государственных поликлиниках будет начата вакцинация для населения.

Ф.ЛАПИЙ отметил, что государство в первую очередь берет на себя обязательство вакцинировать детей из детских домов и персонал, контактирующий с этими детьми. “Вторая приоритетная группа – это медицинские работники, которые в первую очередь контактируют с больными и должны быть на рабочих местах, когда действительно к нам придет эпидемия гриппа”, – добавил он.

По его словам, по Киеву на этот год предусмотрена закупка вакцины на сумму до 300 тыс. грн. Ф.ЛАПИЙ отметил, что минимальное количество вакцины, которое будет закуплено для столицы, – около 3500 доз.

“Вакцинация является очень эффективной. И если мы говорим о людях от 18 до 50 лет, она защищает от гриппа более чем на 80%. Среди лиц старше 60 лет уровень госпитализации среди вакцинированных уменьшается на более чем 60%, уровень смертности уменьшается на более чем 60%”, – отметил врач.

В то же время он подчеркнул, что очень важен уровень охвата вакцинацией по стране в целом. “Тот уровень охвата, который мы имеем традиционно в Украине, – около 1% – он не может повлиять на эпидемию гриппа. Он будет влиять на тех конкретных людей, которые себя вакцинировали”, – констатировал Ф.ЛАПИЙ.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.