"Хаббл" сфотографировал галактику через искажение черной материи

"Хаббл" сфотографировал галактику через искажение черной материи

Космический телескоп "Хаббл" в рамках масштабного проекта по составлению карт темной материи сделал снимки скопления галактик MACS J1206.2-0847 - на изображении скопления видны далекие галактики, свет которых искривляет эта загадочная субстанция, говорится в сообщении пресс-службы проекта.

- Скопления галактик, такие как MACS 1206, - это идеальные лаборатории для исследования гравитационных эффектов темной материи, поскольку это самые массивные структуры во Вселенной. Благодаря своей массе, они выступают огромными космическими линзами, увеличивая, искажая и искривляя свет, который проходит через них, - говорится в сообщении.

Феномен гравитационного линзирования представляет собой отклонение лучей света от прямолинейности под действием сил гравитации. Этот эффект используется для изучения параметров темной материи и темной энергии: исследуя, как именно искажены изображения удаленных звезд и галактик, астрономы могут оценить параметры "линзы", роль которой играет тот или иной массивный космический объект, и определить, как распределена невидимая масса в этой части пространства.

Кроме того, при линзировании могут возникать несколько изображений одного и того же объекта. Так, на снимках "Хаббла" астрономы обнаружили 47 таких "скопированных" изображений. Как отмечают участники проекта, уникальные возможности телескопа позволяют получать наблюдения в широком спектре излучения, от ультрафиолетового до ближней части инфракрасного диапазона, и более четко выявлять эффекты присутствия "невидимой массы".

Темная материя - гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Частицы темной материи не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений.

На долю темной материи приходится около 23% массы Вселенной, в то время как "обычная" материя составляет лишь около 4% массы - все остальное приходится на не менее загадочную темную энергию.

Космический телескоп "Хаббл" в рамках проекта CLASH (Cluster Lensing And Supernova survey with Hubble) изучит 25 массивных скоплений галактик - по его данным ученые составят для них карты распределения темной материи. На данный момент телескоп передал изображения шести скоплений, одно из которых, MACS J1206.2-0847, находится в 4,5 миллиарда световых лет от Земли.

Карты, которые предполагается составить в рамках проекта CLASH, помогут проверить данные предыдущих исследований, согласно которым в галактических скоплениях может быть больше темной материи, чем предсказывают модели. Считается, что скопления галактик начали формироваться не менее 9 миллиардов лет назад, а по некоторым оценкам, первые из них возникли еще на 3 миллиарда лет раньше. Если CLASH покажет, что в центрах большинства скоплений больше темной материи, чем предполагает теория, это может дать астрономам новую информацию о "детстве" Вселенной - такое расхождение с моделями показывает, что "сборка" скоплений началась раньше, чем считается на сегодняшний день.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.