Луганская юношеская библиотека наградила победителей конкурсов

Луганская юношеская библиотека наградила победителей конкурсов

В этом году украинские библиотекари в тринадцатый раз отметили свой профессиональный праздник. Коллектив Луганской областной библиотеки для юношества тоже не остался в стороне и присоединился к инициативе Украинской библиотечной ассоциации отметить Всеукраинский день библиотек в общенациональном масштабе под девизом «Библиотек@ - информация - знания - успех». Был разработан комплекс мероприятий, который охватывал практически весь сентябрь. Об этом Де-факто сообщает пресс-служба библиотеки.

Конечно же, предпраздничная неделя стала самой насыщенной разнообразными мероприятиями, ведь для читателей день библиотек – это тоже праздник. 27 сентября сотрудники областной библиотеки для юношества подвели итоги сразу нескольких творческих конкурсов, посвященных Всеукраинскому дню библиотек.

В мае текущего года был объявлен конкурс молодежных творческих работ «Библиотека моей мечты». В конкурсе приняли участие около 60 учащихся средних школ города Луганска. Работы принимались по двум номинациям: «Библиотека – простор для молодых» и «Библиомикс». В оргкомитет поступили сочинения, стихи, презентации, фотоколлажи, поделки и другие интересные работы. Здоровый интерес ребят к конкурсу вызвало то, что лучшие работы поощрялись денежными премиями.

Важность конкурса подтвердил и тот факт, что на церемонии награждения присутствовали заместитель начальника управления культуры и туризма Луганской областной государственной администрации В.Ю.Выборный и заведующая Луганским городским методическим центром О.А.Колесникова.

В номинации «Библиотека – пространство молодых» первую премию получила Ткачук Дарья, ученица 11-А класса Луганского лицея иностранных языков. События в ее сочинении происходят в 3011 году. Герой рассказа, Коля Антонов, попав на экскурсию в библиотеку, вернулся домой удивленно-радостным: «Раньше я думал, что «круто» – это брэндовая одежда, самый лучший компьютер, поход в лучшие рестораны… Теперь понимаю – не компьютер, а книга, не в клуб – в библиотеку…». Ведь там «миллионы, миллиарды, даже больше книг», они «настоящие, не иллюзии, не электронные, не голограммы…» Вот чем ценна библиотека!

Героиня Дианы Кандауровой (СШ№40, вторая премия) рассуждает так: «Моя библиотека – то, что я через душу пропустила», «это книги, которые помогают мне понимать людей. Читать людей, словно яркие, неповторимые, постоянно движущиеся книжки… Можно сказать, моя библиотека – это люди, с которыми я общаюсь».

А Лиханская Дарья (СШ№50, третья премия) представила интересные поэтические размышления на тему «Библиотека моей мечты». В библиотеках есть сегодня «несметно много разных книг: веселых, умных и наивных, красивых, новых и старинных…», есть компьютеры, выход «в виртуальность», клубы, «концерты, игры, чудо встречи, и диспуты, и дискотеки, и конкурсы, и вечера». Библиотеки меняются каждый день, и Даша завершает свои размышления оптимистично:

И хоть все это есть сегодня

В библиотеке,

Пусть она растет, накапливает книги

И изменяется,

Чтоб завтра быть намного лучше,

Чем вчера!

Среди презентаций в номинации «Библиомикс» решением жюри достойными были признаны работы Бурлуцкой Екатерины (СШ№40) и Вороновой Екатерины (СШ№26).Приятным сюрпризом стала встреча с Анастасией Нагорной, ученицей СШ№57, которая в марте 2011 года приняла самое активное участие в городском этапе конкурса «Лучший читатель Украины». Настя тогда заняла 1 место и не без помощи юношеской библиотеки (что приятно вдвойне!) получила возможность побывать на международном фестивале «Книгомания» во Львове. В специальной номинации конкурса «Библиотека моей мечты» Анастасия представила презентацию – проект будущего юношеской библиотеки. Оригинальные идеи, интересное изложение мыслей об образовании, о библиотеках и чтении, плюс достойное оформление презентации – все эти качества заслуженно оценили члены жюри и удостоили работу первой премии.

Поощрительную премию Оргкомитета конкурса получили также девятиклассники Счастьинской СШ№56 Вященко Елена, Фетисова Марина, Лысенко Вадим. Под руководством школьного библиотекаря Ю.Пряничкиной ребята собственными руками создали модель земного шара, в которой ведущее место заняли книги и библиотеки.

Хочется вспомнить слова Насти Нагорной: «Я вважаю, що бібліотека – цілий світ, де тихо й гарно на душі, тому давайте створювати й берегти його разом!» Вот так мечтают школьники о будущем библиотек, представляя нам, взрослым, новые идеи, чтобы библиотеки становились для молодежи еще более привлекательными.

Фотосессия «Я читаю, ты читаешь, мы читаем» состоялась в библиотеке в апреле текущего года. В съемках приняли участие 46 читателей – учащиеся средних школ №30,40,56,57,59, частной школы «Мрия», студенты Восточноукраинского национального университета имени В.Даля и библиотечной специальности Луганского государственного института культуры и искусств, а также воспитанники Луганского областного центра реабилитации молодежи с инвалидностью. С ребятами работала добрый друг юношеской библиотеки, выпускница Луганского государственного института культуры и искусств фотограф Даша Кулинич. В течение мая-августа на страничках библиотеки в социальных сетях «Мой мир», «Одноклассники», «В Контакте» и «Facebook» посетители сайтов голосовали за фотографии в одноименном альбоме. Фото с электронной книгой с участием Алина Проненко даже печаталось на обложке профессионального журнала «Современная библиотека» (г.Москва). В преддверии Дня библиотек в минихолле открылась фотовыставка лучших снимков. Юноши и девушки получили сертификаты участника фотосессии, а Даша как творческий союзник удостоена благодарности за помощь в ее организации.

Все участники конкурсов награждены грамотами и сертификатами. Но особую благодарность за помощь в привлечении учащихся к участию в конкурсах коллектив юношеской библиотеки выразил неравнодушным библиотекарям средних школ № 3,9,11,18,21,27,40,41,50,53,56,57,59,60, Лицея иностранных языков, учителям филологии Е.П.Надраге (Лицей иностранных языков), Е.Н.Пицык (СШ№57), И.С.Цыбе (СШ№26), чьи помощь, фантазия и добрые советы провели ребят по тропинке успеха.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.