Свидетели дела на стороне Луценко

Свидетели дела на стороне Луценко

Заседание Печерского районного суда Киева по делу бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко продолжится в 9:15 утра вторника, 11 октября. Об этом сказал судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк в ходе судебного заседания.

По его словам, перерыв объявили из-за того, что 10 октября появились только двое свидетелей, которых уже успели допросить, а также в связи с тем, что участники процесса имеют другие дела.

Одиннадцатый допрошенный по делу свидетель - заместитель начальника второго отдела второго управления Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Владимир Петрук - отметил, что ему ничего не было известно о личности Леонида Приступлюка до назначения последнего в МВД. Также он заявил, что трудоустройство проводилось на законных основаниях и он получал лишь позитивные отклики о Приступлюке, в отличие от предыдущих водителей министра внутренних дел.

В ходе допроса на заседании Печерского райсуда Киева бывший заместитель начальника управления Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Украины Владимир Петрук сказал: "Принятие на службу правомерно. Он (Приступлюк – ред.) не судим, состояние здоровья позволяло, армейскую службу он имел, общесреднее образование также позволяло".

По словам Петрука, насколько он помнит, действующие нормативные акты не устанавливают предельного возраста приема на службу у МВД, в том числе гражданского лица. Вместе с тем, свидетель отметил, что сотрудники его департамента регулярно откомандировывались для выполнения задач в другие подразделения МВД, следовательно, эта практика существовала задолго до назначения Луценко на должность министра внутренних дел.

Также свидетель сказал, что его допрос в 2010 году состоялся не с первого раза, а по неизвестным причинам был перенесен следователем на другой день. Петрук также рассказал, что у него было ощущение, будто следователь излагает неправильно его показания в протоколе.

Вместе с тем, адвокат Алексей Баганец рассказал, что в протоколе допроса свидетеля указано, что некоторые вопросы ему ставили дважды, при чем Петрук давал на них противоположные ответы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.