В ВНУ обсудили изменения в пенсионном законодательстве

В ВНУ обсудили изменения в пенсионном законодательстве

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась встреча преподавателей и сотрудников вуза со специалистами областного комитета профсоюза работников образования и науки и пенсионного фонда. Целью встречи стало обсуждение изменений в пенсионном законодательстве Украины.Об этом сообщает Де-факто пресс-служба ВНУ.

В связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» проведены перерасчеты размеров пенсий. Таким образом, у людей, которые приблизились к пенсионному возрасту, возникли вопросы о порядке проведения перерасчета размеров пенсий и прочие. На многочисленные просьбы сотрудников Далевского университета отреагировал профсоюзный комитет и организовал встречу со специалистами, которые в состоянии дать разъяснения по изменениям в пенсионном законодательстве Украины. На встречу были приглашены председатель Луганского областного комитета профсоюза работников образования и науки Украины Геннадий Соркин, заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Татьяна Васильева, а также ведущий специалист обкома профсоюза работников образования и науки Украины Юлия Сысоева.

«К большому сожалению, законодательство ужесточило требования относительно права получать пенсионное обеспечение, - рассказывает заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Татьяна Васильева. - Это и повышение минимального страхового стажа необходимого для назначения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет, повышение пенсионного возраста для женщин и мужчин, уменьшение размера пенсии с 90 до 80 процентов денежного обеспечения, увеличение необходимой выслуги лет для назначения пенсии и многое другое. Поэтому вы должны понимать, как и в каком случае защитить свои права».

Все сотрудники ВНУ им. В. Даля получили ответы специалистов на свои личные вопросы об изменениях в пенсионном законодательстве Украины. «Мы должны дать работникам гарантии безопасности, что позволит им уверенно строить свое будущее, - говорит председатель профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников Далевского университета, доктор политических наук Елена Новакова. - Но это возможно лишь при условии информированности сотрудников и понимание нюансов в законодательстве».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.