"Зарю" недооценили

"Зарю"  недооценили

Защитник "Шахтёра" Сергей Кривцов в интервью Чемпионату рассказал о победе над луганчанами, а также о недавнем пребывании в национальной сборной и новом вызове в "молодёжку".

В понедельник Сергей Кривцов отправился в расположение молодёжной сборной Украины, которая готовится к отборочному матчу с Мальтой. Накануне защитник "горняков" отыграл оба тайма с "Зарёй" и помог своей команде одержать крупную победу (4:1). Впрочем, Кривцов отдал должное луганской команде и предположил, что в первом тайме со стороны "Шахтёра" имела место элементарная недооценка соперника.

- Сергей, начало матча с "Зарёй" получилось для "Шахтёра" обескураживающим.

- Соперник с первых минут играл агрессивно, а мы действовали слишком спокойно. Могли пропустить уже в самом начале, но потом у Дентиньо был чистый выход один на один. Тем не менее мяч вскоре оказался в наших воротах, после чего мы как-то поникли. Думаю, первые минут 25 наша команда вообще провалила.

Не скажу, что были опасения за результат матча после пропущенного гола, ведь всегда срабатывает инстинкт - всё поменять, отыграться. Это уже потом всё стало на свои места и мы полностью контролировали ситуацию на поле.

- В чём была проблема "Шахтёра"? Чтобы заиграть, обязательно нужно пропустить?

- Может, не настроились сразу на игру с "Зарёй". Или, возможно, не ожидали такой активности от луганской команды, которая постоянно шла вперёд, проводя массированные атаки при участии пяти-шести футболистов.

Получается - недооценили соперника, а в футболе это наказуемо. Что до пропущенного нами гола, то нужно будет сделать разбор, хотя Луческу до игры всегда чётко расписывает роли, кто кого должен опекать при тех же стандартных положениях.

- До матча Луческу ещё делал акцент на том, что слабых команд в украинском чемпионате просто не осталось.

- На примере "Зари" в этом лишний раз можно убедиться. Луганчане действительно способны на многое, ведь столько моментов создать против "Шахтёра" не каждая команда сможет. Но в футболе очень многое решает реализация, а этот компонент моим партнёрам лучше удавался, хотя с завершением и у нас были проблемы.

В перерыве тренер требовал увеличить темп и больше играть вперёд. Шла речь и о быстром голе, чего, собственно, и добились. Этот второй гол после нелепой ошибки "Зари" оказался переломным. Второй тайм был полностью нашим.

- Ваш недавний вызов в национальную сборную придал уверенности?

- Если в "молодёжке" все ребята моего возраста или чуть старше, то в национальной команде сразу чувствуется опыт футболистов. Приятно находиться в такой атмосфере, к тому же все ребята относятся к тебе нормально. Оказаться в национальной сборной - мечта любого игрока, и уровень там, конечно, совсем другой.

Вот только мой дебют в игре с Чехией на фоне разгромного поражения сложился противоречиво: первый тайм отыграл вроде бы неплохо, надёжно, но во втором поскользнулся в неподходящий момент - забил "мой" игрок. Да и в четвёртом голе можно было по-другому разобраться, когда "передавали" друг другу соперников.

- На этот раз наставник "молодёжки" Павел Яковенко вызвал вас на отборочный матч с Мальтой, а до этого "молодёжка" без вас проиграла стартовый матч отбора словенцам. Надо понимать, Кривцов сейчас важнее для молодёжной сборной?

- Об этом не задумываюсь. Даже если тренеры этот момент и обговорили между собой, то мне точно выбирать не приходится. Поверьте, без разницы, где играть - обе сборные важны. "Молодёжка" неудачно стартовала в отборе, поэтому теперь надо обязательно обыгрывать Мальту и не думать, что отборочный турнир долгий.

Предстоят ещё встречи с Финляндией, Швецией и Литвой, но мы хорошо знаем своих соперников - научная группа Павла Яковенко собирает доскональную информацию о командах и о сильных и слабых качествах каждого игрока в отдельности. Так что загадок для нас не будет.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.