ЗСТ выгодна для Украины - мнение экспертов

ЗСТ выгодна для Украины - мнение экспертов

Зона свободной торговли с точки зрения политики - для Украины выгодное соглашение. Об этом  рассказал экономический эксперт Дмитрий ЛЯПИН.

"ЗСТ выгодна с двух точек зрения. Первая - ЕС это сам по себе почти полмиллиарда людей рынка и развитые экономические отношения. Поэтому сравнивая масштабы рынка, с которыми мы соседи, и которым хотим присоединиться, то они показывают, что Украина получает в условиях снятия ограничений определенных квот, или же поставок какой-то определенной продукции, потенциальную выгоду связанную с объемами рынка как такового. И выгоду связанную с тем, что этот рынок с одной стороны достаточно насыщен продуктами и товарами. Украина, если будет занимать, или же искать на этом рынке необходимые для себя экономические ниши, то она будет подтягиваться к экономически развитым странам мира не только в сырьевом диапазоне", - говорит эксперт.

Другая точка зрения, или же выгода от вступления Украины в зону свободной торговли это определенные стандарты экономической жизни.

"Эти стандарты достаточно высокие. К ним я бы поставил конвенцию стран членов организации экономического сотрудничества и развития относительно того, что транснациональные корпорации в своей деятельности не могут давать взяток. Здесь другие стандарты, связанные с прозрачностью государственного управления, в том числе государственных закупок, в сфере регламентации и деятельности экономической жизни как таковой", - рассказывает Ляпин.

Соответственно, по словами специалиста, если Украина присоединится к зоне свободной торговли, то у нас появится дополнительный толчок изменить свои внутренние стандарты.

"Для достижения высокой конкурентоспособности наших товаров, или наших услуг, Украина , как государство должно применять внутренние стандарты аналогичные европейским, то есть будет проведение украинских стандартов экономической жизни в соответствие к европейским нормам", - говорит Дмитрий Ляпин.

Напомним, 18-ый раунд переговоров по зоне свободной торговли Украина-Евросоюз, который начался в Брюсселе 19 сентября, продлится до середины октября. Украинская и европейская стороны согласовали все принципиальные вопросы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.