Гривна будет стабильной до конца года - эксперты

Гривна будет стабильной до конца года - эксперты

В течение следующих трех-четырех месяцев обменный курс гривни к доллару будет находиться возле отметки в 8 грн./$. До конца 2011 года сильных колебаний курса национальной валюты не произойдет, заявили  эксперты.

«Сегодня динамика курса гривни характеризуется стабильностью и относительной сбалансированностью. До конца года, скорее всего, никаких потрясений на рынке не произойдет», - полагает начальник управления макроэкономических исследований UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

В тоже время, уточняют эксперты, нацвалюта не выйдет за пределы статистической погрешности только при условии более-менее стабильной ситуации в мировой экономике.
«Существующий обменный курс гривни примерно отражает динамику платежного баланса, который обещает быть в этом году бездефицитным. Правда, резкое ухудшение курсовых ожиданий населения или реализация наихудшего сценария ситуации в мировой экономике - в частности, неконтролируемый дефолт Греции - могут нарушить эту теоретическую концепцию»,  - уверен начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Зона риска

К концу года давление на гривню усилится из-за ряда неблагоприятных обстоятельств.

«Отсутствие средств от МВФ, сокращение валютных поступлений от экспорта, неопределенность с долларом и евро, ограничение экспорта сельскохозяйственных продуктов и рост предновогоднего спроса на импорт, - все это тяжким грузом ляжет на плечи нацвалюты», - говорит Тантели Ратувухери.

Правда, такому шквалу угроз Национальный банк и Минфин намерены противопоставить достаточный объем валютных запасов, снижающий потребность в мобилизации валютных средств бюджетный баланс, мягкую инфляционную динамику и сезонное укрепление гривни.

«Сегодня усилия направлены на сокращение свободной гривни, не попадающей в реальный сектор экономики и оказывающей давление на валютный рынок. Требования по повышению норм резервирования для банков, а также усиление контроля за валютно-обменными операциями говорят о жесткой позиции регулятора по поддержанию курса гривни и ограничению его резких колебаний», - отмечает начальник управления торговли денежными средствами и валютными ценностями банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Опасения украинцев растут

Тем временем девальвационные опасения украинцев, констатируют эксперты, уже находятся на достаточно высоком уровне.

«С начала года спрос на наличную валюту оставался стабильно высоким, несмотря на улучшающуюся экономическую ситуацию. Начиная с августа, курсовые ожидания населения заметно ухудшились на фоне негативных новостей мировой экономики. Сыграл роль и сезонный фактор – в конце лета и начале осени постоянно возникают разговоры о следующей волне кризиса», - говорит Дмитрий Сологуб.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.