Россия боится, что Украина вступит в НАТО

Россия боится, что Украина вступит в НАТО

Группа военных экспертов России считает, что стратегические отношения России и Украины свелись к «базарному торгу» и призвала Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА сменить риторику в отношении Киева.

Об этом говорится в письме на имя Президента России, опубликованном в «Независимой газете».

Эксперты напоминают, что победа Виктора ЯНУКОВИЧА на президентских выборах на Украине в 2010 году была встречена с воодушевлением в России. «Мы были уверены, что начнется период выстраивания дружески взаимоотношений, подлинного стратегического партнерства двух славянских государств», - говорится в письме. Однако выстраивание отношений стратегического партнерства споткнулось о газовые цены. «Хозяйственный спор между российским «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины приобрел несоразмерные масштабы и грозит обрушить наши совместные достижения», - уверены эксперты.

По их мнению, в газовый конфликт вмешаются третьи силы, которые вынудят Украину повернуть свой внешнеполитический курс на Запад, в результате чего страна «будет втянута» в НАТО, а на юго-западных рубежах России появится «дуга нестабильности» - Украина-Грузия-Северный Кавказ.

«За 20 лет независимости ни Россия, ни Украина не выработали единой модели, единой стратегии взаимоотношений, - считает один из авторов письма доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Николай ЛЕОНОВ. - Украина, Беларусь и Россия, по выражению Солженицына, это ядро великой исторической государственности единого народа. Об этом сейчас, увы, предпочитают не говорить, а больше обращают внимание на коммерческий интерес. Россия, используя свое монопольное положение на рынке газа, может и выиграет что-то в финансовом плане, но проиграет в историческом контексте. Об опасности такого подхода мы и предупреждаем. Коммерческие интересы корпораций не должны брать верх над стратегическими интересами наших стран».

Как говорится в обращении, политики России и Украины должны избегать любых взаимных обвинений, срочно сесть за стол переговоров и в духе принципов стратегического партнерства разрешить все конфликты.

Свои подписи под посланием поставили бывший министр обороны России Игорь РОДИОНОВ, бывший глава российского бюро Интерпола Владимир ОВЧИНСКИЙ, экс-глава Черноморского флота РФ Владимир КОМОЕДОВ, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр ПРОХАНОВ и другие.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.