В этом году украинский рынок ІТ-технологий составляет 1 млрд. долл

В этом году украинский рынок ІТ-технологий составляет 1 млрд.  долл

Украинский рынок ІТ-технологий в 2011 г. достигнет 1 млрд долл. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко вчера на совещании у премьер-министра Николая Азарова с представителями ІТ-компаний и ректорами учебных заведений, готовящих специалистов в области высоких технологий, сообщает пресс-служба партии "Сильная Украина".

"Украинская программная продукция занимает около 20% рынка Восточной Европы. Согласно экспертным оценкам, украинский рынок в этом году достигнет 1 млрд долларов, а в следующем году, если будут созданы надлежащие условия, возможен рост на уровне 50%", - сказал вице-премьер-министр.

Сергей Тигипко доложил премьер-министру о ходе подготовки реформ в ІТ. В частности, по его словам, для усиления конкурентоспособности отрасли необходимы изменения в системе подготовки кадров, установление связи между потребностями рынка и образованием, облегчение налоговой нагрузки для тех, кто работает в сфере высоких технологий, упрощение таможенного оформления и перевозки оборудования для высокотехнологичных проектов, а также создание технопарков и бизнес-инкубаторов для начинающих. "Сегодня важно, чтобы предприниматели, достигшие успеха в ІТ-сфере, привлекались к разработке учебных программ и финансированию подготовки молодых специалистов. Необходимо откорректировать структуру государственного заказа, ведь сейчас, по оценкам участников рынка, нам не хватает 50 тысяч специалистов в сфере ІТ и спрос на них будет только расти", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Сергей Тигипко отметил, что инициатива по улучшению условий для ІТ-сферы была поддержана премьер-министром Николаем Азаровым и представителями бизнеса, а на заседании Кабинета министров 21 сентября в частности, было принято распоряжение правительства "Об утверждении плана мероприятий по определению приоритетных направлений развития образования в сфере информационных технологий на период до 2013 года".

"ІТ-сфера обеспечивает высокооплачиваемые рабочие места, прежде всего, для молодых людей. Поэтому нам крайне важно поддержать эту отрасль", - подчеркнул он.
Вице-премьер отметил, что в ближайшее время законопроекты по развитию ІТ будут внесены в парламент.

Напомним, Сергей Тигипко возглавляет рабочую группу по подготовке законодательства, которое призвано создать благоприятные условия для развития в Украине отрасли высоких технологий.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.