Украина на распутье: Кремль или Брюссель

Украина на распутье: Кремль или Брюссель

 

Украина сегодня весьма отличается от Украины времен Оранжевой революции, которая взяла постоянный курс на сближение с Европейским Союзом семь лет назад, - пишет Ирена Михайлова в болгарском издании EUinside.

 

Согласно результатам опросов общественного мнения в самой стране, а также голосам критиков в Евросоюзе, получивший в 2004 году поддержку ЕС толчок украинского общества по направлению к демократии, честному и прозрачному государственному управлению не смог обеспечить проведения настоящих реформ. До последнего времени являвшаяся примером углубленной интеграции с Западом Украина, после победы на выборах пророссийского президента Виктора Януковича в январе 2010 года, кажется, вновь находится на распутье.

Каков язык украинской политики сегодня – говорящий в пользу Евросоюза или в пользу России – это вопрос, на который у страны по-прежнему нет ответа. В любом случае ставки высоки, а факты неопределенны. 29 сентября мы ждем давно ожидавшегося саммита европейских лидеров с восточными партнерами ЕС, где Украина должна стать одной из главных стран как государство, находящееся на последней стадии переговоров относительно ассоциированного членства в ЕС и создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (deep and comprehensive free trade area – DCFTA) с Евросоюзом. Последние данные показывают, что Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Украины.

До последнего времени являвшаяся примером углубленной интеграции с Западом Украина, после победы на выборах пророссийского президента Виктора Януковича в январе 2010 года, кажется, вновь находится на распутье.

С другой стороны, Россия продолжает отстаивать свои экономические и политические позиции как крупнейшего энергетического поставщика страны. Тот факт, что примерно 80% российского газа идет в Европу через трубопроводы на украинской территории, делает отношения ЕС-Россия-Украина сильно укоренившимися с экономической точки зрения, и соответственно, в три раза более сложными, чем с политической точки зрения. С точки зрения Адреаса Умланда, преподавателя политологии в Национальном университете в Киеве, проблемой для всех трех сторон, связанной с установлением экономического и политического баланса, является необходимость достичь соглашения "по долгосрочным внешнеполитическим целям и стратегиям".

Г-н Умланд утверждает в интервью Valdaiclub.com 2 сентября, что "по состоянию на конец августа 2011 года эти отношения остаются в состоянии без перемен, так как у Украины на столе есть несколько вариантов, и не принято никакого окончательного решения, какой из них выбрать – ассоциированное членство с ЕС, участие в возглавляемом Россией Таможенном союзе (России, Белоруссии и Казахстана) или продолжение внутренней стагнации и международной изоляции". По его словам, "ни европейские, ни российские лидеры, ни даже само украинское руководство, кажется, не имеют ясного представления по поводу пути, которым пойдет Украина в своих международных отношениях в ближайшем будущем".

Тот факт, что примерно 80% российского газа идет в Европу через трубопроводы на украинской территории, делает отношения ЕС-Россия-Украина сильно укоренившимися с экономической точки зрения, и соответственно, в три раза более сложными, чем с политической точки зрения

Тем не менее украинская дилемма легко различима в последних новостях из украинской политической и экономической жизни. После того, как Янукович выставил свою кандидатуру и выиграл выборы в январе 2010 года, несмотря на то, что был дискредитирован как политическая фигура после Оранжевой революции, внешняя политика страны сделала заметный поворот в своих отношениях с Россией, которой был сделан подарок – продление срока аренды военной базы на Крымском полуострове до 2042 года. В то же время украинский президент быстро заверил ЕС, что европейская интеграция остается естественным направлением политики Украины. Однако Янукович твердо отверг задачу членства в НАТО, закрепленную в идеологической платформе бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко ради участия Украины в общей западной системе безопасности.

С одной стороны, сделка с Россией обеспечила Украине тридцатипроцентную скидку в ценах на газ. А с другой, ЕС оказывает давление на украинские власти с тем, чтобы они провели реформы для улучшения энергоэффективности страны посредством использования возобновляемых источников энергии и осуществления структурных изменений в промышленном секторе, что сделает Украину менее зависимой от Кремля. Последнее, несомненно, является крайне невыгодным для Кремля, который логически работает над развитием своего стратегического потенциала "в ближнем зарубежье" путем объединения российских с ключевыми украинскими компаниями – в области авиации, энергетики, транспорта и сырья – как способа получения реального доступа к украинской политике.

ЕС оказывает давление на украинские власти с тем, чтобы они провели реформы для улучшения энергоэффективности страны посредством использования возобновляемых источников энергии и осуществления структурных изменений в промышленном секторе, что сделает Украину менее зависимой от Кремля.

Тем не менее, теневые сделки олигархов, коррупция и неэффективная судебная система не сочетаются с европейскими условиями для получения свободного визового режима и торгового соглашения Украины с ЕС. Несмотря на усилия Польши, амбициозно демонстрировавшиеся во время польского председательства в Евросоюзе, в области предложения скорейшей интеграции с восточными партнерами, и в первую очередь с Украиной, и ускорения процесса визовой либерализации и создания режима свободной торговли, 27 стран-членов союза не едины по данному вопросу.

На неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Сопоте 2-3 сентября верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразила серьезную озабоченность политической ситуацией на Украине. В данный момент Юлия Тимошенко, харизматичный и проевропейский лидер оппозиции, которая стала известной во времена Оранжевой революции 2004 года, а сегодня является основным соперником президента Януковича, содержится под арестом. По данным ЕС, обвинения в адрес Тимошенко в подписании незаконной газовой договоренности с Россией в 2009 году являются неправомерными, а целью самого суда является нанесение ущерба ее политической репутации и репутации украинской политической оппозиции в целом. Французский министр иностранных дел Ален Жюппе решительно заявил на встрече, что для окончательного оформления соглашения о свободной торговле с ЕС Украина должна обеспечить справедливый и прозрачный суд, а Тимошенко должна быть освобождена из тюрьмы. Министр иностранных дел Польши же настаивает на том, что несмотря на все, это политическое дело не должен стать причиной для откладывания подписания соглашения.

В конце сентября на саммите восточного партнерства Евросоюза появится больше деталей по политической дилемме Украины, которая вскоре может превратиться в дилемму европейских лидеров, давать ли добро на скорейшее ассоциированное членство для Украины и участие ее в зоне свободной торговли с ЕС в декабре 2011 года, или еще дальше отложить ратификацию договора.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.