Где блеф и правда в отношениях с Россией, рассказал эксперт

Где блеф и правда в отношениях с Россией, рассказал эксперт

Последние события на "газовом горизонте" Украина – Россия заставляют обе страны идти на непопулярные решения и жесткие заявления. О том, какие из них реальные, а какие – блеф, и какие перспективы в газовом вопросе Украины, в интервью рассказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Ситуация с газовыми контрактами сейчас повторятся, единственное, что на дворе не зима. Это - газовая война?

А.Н.: Как любой невыученный урок, он позволяет еще раз и еще раз столкнуться с тем, что ты не понимал. На сегодня, ситуация, которая развивается в газовой сфере, это – логическое нарастание напряженности, как следующий этап той энергетической, экономической войны, которая давно уже ведется между Россией и Украиной.

В чем же состоит для Украины этот невыученный урок?

А.Н.: Прежде всего, не понимание того, что в первую очередь нужно думать о реформировании сектора и обеспечить такие возможности поставок различных энергоносителей, которые бы создавали конкурентную диверсифицированную модель. Если это не сделано, то любое противостояние так или иначе будет периодически повторяться, потому что есть монопольный поставщик и потому что есть зависимый от него рынок.

 И он может диктовать свои условия?

А.Н.: Правильно, и желание снять сверхприбыль у этого монопольного поставщика присутствует.

Янукович дал поручение правительству реорганизовать "Нафтогаз", в связи с чем, возникнет совсем другое предприятие, поэтому можно будет разорвать тот контракт, который сегодня нам так донимает. Что Вы думаете по этому поводу?

А.Н.: Ваш покорный слуга уже на протяжении четырех лет говорит о необходимости серьезной реорганизации НАК " Нафтогаз" и всего нефтегазового сектора, и минимум года года о том, что НАК " Нафтогаз" заслуживает ликвидации, как компания, ведущая неэффективную деятельность. За это время уставный фонд вырос в 10 раз. И все средства, которые государство передавало в этот фонд в виде облигаций внутреннего государственного займа, потом выкупаемых, в конечном счете, Национальным банком Украины. То есть это средства, которые проедались "Нафтогазом".

Будет ли предложенная схема реорганизации "Нафтогаза" возможной в расторжении контракта?

А.Н.: Да, безусловно. Ликвидация субъекта всегда приводит правопреемника.

Ликвидирует ли наша власть "Нафтогаз", чтобы разорвать контракт с Россией?

А.Н.: С моей точки зрения, если бы это хотели сделать, то могли бы сделать уже в прошлом году после того, как новый президент сформировал правительство.

Может они надеялись договориться с Россией?

А.Н.: Как они договаривались, мы увидели. Договоренности по Харьковским соглашениям показали, что цена не изменилась, отстроченные обязательства увязали эту проблему с проблемой базирования Черноморского флота. На самом деле возник такой тугой узел, который захватывает не только энергетический, но и другие проблемы.

Какие у нас шансы, если пойдем у Стокгольмский суд?

А.Н.: Возникает вопрос – кто будет отстаивать интересы страны и НАК "Нафтогаз"? Потому что мы знаем, чем закончилось предыдущее разбирательство в Стокгольмском арбитраже - выигрышем компании "Росукрэнерго".

UBR: Украинская власть говорит, что ликвидирует "Нафтогаз", что подаст в суд. Это блеф с нашей стороны?

А.Н.: Если проанализировать весь ряд заявлений, которые звучали за последние более, чем полтора года, то в них было, к сожалению, больше имитации, чем реальных действий. Чаша переполнена и я надеюсь, что сегодня Президент понимает - никто в поддавки с российской стороны с ним играть не будет.

Украинская власть блефует или имитирует, когда говорит, что в ближайшие годы сократит потребление газа втрое – до 27 миллиардов?

А.Н.: Я бы так сказал – не договаривает. Потому что если говорить, о том, какие у нас есть возможности, то уже в этом году мы могли бы покупать не 40 миллиардов, а меньше, если бы нам не нужно было 11, 3 миллиарда поднять из хранилища и отдать "Росукрэнерго", как это будет сделано.

Но есть условие – бери и плати, либо – штраф.

А.Н.: Конечно контракты требуют того, что бы их выполняли, или разрывать, или корректировать. И поэтому Стокгольмский суд очень важен.

Как Вы можете прокомментировать заявление Юрия Бойко о том, что на следующий год заказали 27 миллиардов газа, ведь надо платить за больший объем?

А.Н.: Да. Но мы услышали ответное заявление Миллера, который сказал, что есть обязательства, которые требуют выбора или оплаты 33 с хвостиком миллиардов газа.

Почему же Бойко говорит об 27 миллиардах?

А.Н.: Это базируется на газовом балансе. На понимании того, сколько газа находится в хранилищах и какой газ примерно требуется для украинской экономики.

Может, выгоднее заплатить штраф?

А.Н.: Думаю, что здесь о штрафах как раз дело не идет, а в данном случае правительство буде вынуждено опираться на Межправительственное соглашение, которое долгое время не использовалось не правительством Тимошенко, не предыдущими правительствами. И это Межправительственное соглашение, которое действует до 2013 года, позволяет согласовывать и объемы закупок газа, и ценовые параметры, и ценовые транзиты.

А Россия сегодня готова по этому соглашению договариваться?

А.Н.: Это действующее соглашение, оно не денонсировано ни российской, ни украинской стороной. То, что ни одна из этих сторон этим соглашением не руководствовалась говорить о том, что, скорее всего, Россия попробует его проигнорировать.

Какой возможен сценарий на следующие месяцы?

А.Н.: Если произойдут серьезные кадровые перестановки и намерения Президента превратятся в действия людей, которые ранее не имитировали, а работали, то тогда можно ожидать несколько другой конфедерации, выигрышной для Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.