В Луганске опубликовали стихи Виктора Януковича? (фото)

2 сентября в Луганске прошла презентация книги «Уроки вредительства, диверсии и шпионажа», в которую вошли стихотворения украинских и российского поэтов. Как отмечают поэты, в антологию социальной поэзии также вошли стихотворения нынешнего Президента Украины Виктора Януковича.

Кроме стихотворений Виктора Януковича в сборнике размещены тексты украинских поэтов и писателей – Сергея Жадана, Елены Заславской, Ярослава Минкина, Александра Сигиды, Константина Скоркина, и российского поэта – Андрея Родионова.

О поэтических талантах Виктора Януковича украинцы никогда и не догадывалась, но луганские поэты  попытались развеять  этот миф и рассказали, каким образом произведения президента попали к ним в руки.

«Один донбасский поэт передал нам папку с произведениями шахтеров.  Это были  стихи донбасских поэтов, которые поступали в одну отраслевую газету. В этой папке мы нашли рукопись, которая была подписана В. Ян. Когда этот человек нам передавал папку он сказал: «Вы конечно публикуйте, но там есть произведения одного автора, который сейчас стал очень большим человеком. Так  что лучше не рискуйте. Мы решили, что это просто шутка. И папка просто лежала до момента, пока громом с ясного неба  прозвучали слова поэта Ивана Драча, что он однажды сидел рядом с Виктором Федоровичем на каком-то концерте, и тот ему признался, что тоже пишет стихи. Когда мы узнали об этом, подумали, что скорее всего мы располагаем подлинниками», - рассказал во время презентации писатель и журналист Константин Скоркин.

В книге, в частности, опубликованы три стихотворения Виктора Януковича про жизнь шахтеров  под разделом «Виктор Янукович – поэт на троне».  Стихи на самом деле искренние и честные, рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются шахтеры каждый день, о мыслях, которые их волнуют. Вот отрывок одного из них: 

Но все-таки дерзай и требуй,

Когда есть раж, огонь, азарт,

Твой друг, костер, чефир и небо,

С тобой останутся всегда.

Составители и авторы сборника  признаются, что решение напечатать стихотворения президента далось им сложно, так как полной уверенности в его авторстве не было.  Но возникло желание показать «как жажда власти перемалывает человека, подавляя все хорошее и светлое, что в нем есть, заставляет закрывать глаза, на коловшую ранее в сердце социальную несправедливость».

Евгения Крикун



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.