В Луганске стартует месяц добровольной сдачи оружия

В Луганске стартует месяц добровольной сдачи оружия

Сегодня, 1 сентября, в Луганской области стартует месячник добровольной сдачи оружия.
Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.
Месячник закончится 1 октября.

Как пояснил начальник отдела разрешительной системы УМВД Украины в Луганской области Анатолий Машнин, в сентябре граждане, у которых дома в силу различных причин незаконно хранится незарегистрированное (либо случайно найденное) оружие, в этот период могут сдать это имущество, не опасаясь, что их привлекут к уголовной ответственности. Статья 263 УК Украины освобождает от уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием лиц, которые добровольно сдали оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.


«Среди опасных предметов, от которых граждане избавляются, помимо гладкоствольных охотничьих ружей, есть и обрезы, и боеприпасы, и взрывчатка, и огнестрельное оружие. В годы второй мировой войны на Луганщине были ожесточенные бои, и до сих пор на их местах находят опасные железки: железные части винтовок, патроны, снаряды и минометные мины, - рассказал Анатолий Машнин. – Были случаи, когда свои находки распиливали перед сдачей на металл, но такие попытки заканчивались трагически. Поэтому, к таким находкам ни в коем случае нельзя прикасаться до приезда милиции, либо МЧС».

Правоохранитель подчеркнул, что месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатки – это реальный шанс избежать уголовной ответственности. «Ведь после таких месячников оперативные службы органов внутренних дел непременно уже своими методами в любом случае установят факт незаконного хранения такого опасного имущества. И уж тогда избежать уголовной ответственности «перестраховщикам» не удастся. Поэтому еще раз повторяю: пока не поздно избавьте себя от «головной боли» и не сидите на пороховой бочке с надписью «Проблемы с законом», - подчеркнул Анатолий Машнин.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.