10 футболистов, которые выбрали деньги вместо карьеры

10 футболистов, которые выбрали деньги вместо карьеры

Сегодня в Европе в 23:59:59 официально закрывается трансферное окно. В это межсезонье было много интересных переходов но особняком стоит трансфер Самуэля Это'о в махачкалинский Анжи - один из лучших нападающих мира последних лет продолжит свою карьеру в России и уже отличился первым голом. Такого яркого события, где столь талантливый футболист отказывался от перспективной карьеры и выбирал деньги припомнить трудно. Собрать всех „запроданцев" вместе решил Bestsport .

Первые три место заняли известные всем исполнители: Андрей Шевченко, Дэвид Бекхэм и конечно же несомненным победителем рейтинга стал Самуэль Это'о.

10. Ривалдо переход в узбекский «Бунедкор»

Переход 36-летнего полузащитника в столь экзотическую для футбола страну стало настоящей медиабомбой. Правда, это был уже не тот Ривалдо, который блистал в «Барселоне». Красноречивым фактом стало то, что бразилец переходил из скромного «АЕКа». После трехлетнего удачного выступления за узбекский клуб Ривалдо переехал в Бразилию, где выступает до сих пор.

9. Жуниньо в «Аль-Гарафа» из Катара

Один из самых ярких исполнителей в звездном «Лионе» с которым, на протяжении 8 сезонов, он стал 7-кратным чемпионом Франции. Но все когда-то заканчивается, и в 2009 году полузащитник заключил двухлетний контракт с чемпионом Катара.

За 2 года выступлений в «Аль-Гарафе» бразилец успел наколотить 14 голов в 39 матчах.
После хорошего заработка Жуни решил вернуться в Бразилию, в тот клуб, который его вырастил и который помог ему раскрыть свой талант. Он согласился на чисто символическую зарплату в 260 евро в месяц, чтобы выступать в футболке "Васко" и помочь этому бразильскому клубу в борьбе за Кубок Либертадорес.

8. Робиньо: из "Реала" в "Манчестер Сити"

Бразильский вундеркинд в 2008 году схватил звездочку и начал требовать то большую зарплату, то лучшие условия. «Реал» поняв, что с футболистом будет тяжело даже королевскому клубу решил продать бразильца в «Челси», но в самый последний момент появились шейхи из «Манчестер Сити» и предложили 32,5 млн. фунтов (на тот момент рекорд Англии). Робиньо стал первым суперзвездным приобретением клуба, что стало отправной точкой в истории «Манчестер Сити», а возможно и всего футбола.

А вот карьера у Робиньо в Англии не пошла: в 2010 году бразилец перешёл в «Милан», а журналисты посчитали полные траты клуба, понесенные им за время пребывания в стане Горожан. Покупка и пребывание в команде обошлось «Манчестер Сити» в 45 млн фунтов. Поскольку на его счету 16 голов в 53 играх, то выходит, что каждый его гол стоил клубу 2,85 млн фунтов, а одна игра в футболке МанСити - 860 тысяч фунтов стерлингов.

7. Тьерри Анри и «Нью-Йорк Ред Буллс»

Свой переход в американский соккер Тьерри совершил в 32. В 2007 году, на самом пике карьеры, французский нападающий покинул «Арсенал» и перебрался на "Ноу Камп", где карьера Анри оказалось не столь яркой, как это было в Англии. Зато Тьерри получил, что хотел - выигранные трофеи. Со временем, Анри окончательно превратился в запасного игрока "Барсы", не разу не вышел в стартовом составе своей сборной на Чемпионате Мира 2006 году и понял: пора заработать немножко на старость. В Америке он получил постоянную игровую практику (3,5 млн евро - бонусы), хорошую зарплату (4,1 млн. евро) и выгодные рекламные контракты (6 млн евро в год). Недавно Французский нападающий заявил, что не хочет возвращаться в Европу, как это в свое время Бекхэм.

6. Кевин Кураньи в «Динамо» Москва

Футболист не был суперзвездой, но был ярким исполнителем в «Шальке-04», где неоднократно становился серебряным призёром Бундеслиги и постоянно привлекался в сборную Германии, с которой занял вторую строчку пьедестала на чемпионате Европы в 2008 году. У Кевина было множество возможностей перейти в хороший клуб, но он расставил приоритеты и выбрал 5,7 млн евро в год и не самый плохой чемпионат России. Контракт с игроком подписан на три года, в течение которх Кураньи получит 18 миллионов евро без учета налогов.

5. Кака в «Реале»

В 2009 году произошел один из самых долгожданных переходов: Кака таки согласился перейти в «Реал» за астрономические 65 млн. евро. По личному контракту бразилец зарабатывает 9 млн. евро. Карьера в Испании, у некогда самого яркого футболиста мира откровенно не пошла, но он не сильно переживает по этому поводу. Несмотря на слухи об интересе «Милана», «Интера» и «ПСЖ», полузащитник заявил, что чувствует себя в своем нынешнем клубе очень хорошо.

По словам бразильца, он хочет продолжить выступления в составе «сливочных» и добиться больших успехов. Bestsport думает, что это будет сделать довольно сложно, когда ты сидишь на скамейке запасных. Или Кака имеет ввиду финансовые успехи?

4. Манише в «Динамо» Москва

Трудно объяснить, почему футболист, который только что выиграл Лиге чемпионов с Порту, переходит в тогда ещё малоизвестную, российскую Премьер-Лигу. Но Манише решил, что лучше деньги в кармане, чем карьера в звездном клубе.

У португальца в России не заладилось с самого начала, причинной чего стали нежелание футболиста ехать во Владивосток, Сибирь и другие места не столь отдаленные. А что же он хотел? Зато зарплата в размере 3 млн евро в год исправно падала на счет футболиста. Пусть в России было не очень сладко, зато Манише удачно съездил на Чемпионат мира в Германию и забил там два гола, став лучшим бомбардиром занявшей 4-е место сборной Португалии. После была аренда в Челси и окончательный переход в «Атлетико» Мадрид. Совсем недавно Манише признался, что жалеет только об одном в своей карьере. Угадаете?

3. Андрей Шевченко в «Челси»

Андрей Николаевич при всем нашем сожалении тоже попал в наш Топ-10. Конечно, кроме денежных стимулов было желание добиться нового, а также с семьёй пожить в Лондоне, но, но, но. Англичане заплатили за Шевченко 64 млн дол, а сам футболист начал получать зарплату в 245 тысяч долларов в неделю (35 тысяч долларов в день!).

Как показала история, Шевченко не подошла Английская Лига и, погнавшись за выгодным контрактом, 29-летний футболист потерял возможность продолжить свою великолепную карьеру на самом высоком уровне. Переход в Испанскую Лигу, например «Реал», принёс бы, возможно, меньше денег, но больше титулов. Зато киевские болельщики должны быть рады: Андрей смог пораньше вернуться в Динамо!

2. Дэвид Бекхэм в «Лос-Анджелес Гэлакси»

Дэвид Бекхэм был одним из самых видных игроков мира. Вся Англия любила и ненавидела своего капитана, а переход главного метросексуала в мадридский «Реал» был вполне логичным поступком. Имя Бекхэма было самым популярным запросом в Google на спортивную тематику в 2003 и 2004 годах, а он сам стал рекламным брендом. Но в 2007 году Бекхэм решил не продлевать контракт с «Реалом» а перейти «Лос-Анджелес Гэлакси».

За пять лет в США Бекхэм получит более 200 миллионов долларов, а сколько рекламных контрактов и посчитать сложно! Объяснением перехода может послужить тот факт, что 31-летний футболист в последнем сезоне потерял место в стартовом составе испанского клуба.

За свою карьеру Дэвид Бекхэм заработал почти столько же денег на рекламе, сколько и на игре в футбол. В списке его рекламных кампаний много громких имен: только многолетний контракт с Gillette принес футболисту почти 100 миллионов долларов.

1. Самуэль Это'о (переход в «Анжи»)

Ну и наш победитель, который подтвердил рекламный слоган: «Невозможное - возможно!»
Самуэль Это'о - выудил из бездонных кавказских карманов 120 млн. евро (40 млн. трансфер, а ещё 80 млн. зарплата за 4 года). Самое интересное, что жить новая звезда будет в роскошной Вилле в Москве. В Махачкалу Это'о будет приезжать только на игры «Анжи». Думаю не трудно представить, что об этом будут думать игроки махачкалинского клуба. Поговаривают Криштиано Роналдо уже смог найти на карте России Махачкалу и Бекхем готов в честь «Анжи» назвать следующего ребёнка. Неважно, какого он будет пола.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.