Чиновники Минздрава блокируют закупку лекарств

Чиновники Минздрава блокируют закупку лекарств

Сегодня Кабинет Министров Украины заслушал отчет правительственной комиссии во главе с Первым вице-премьером, Министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым, созданной две недели назад для расследования причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава, которые допустили к такой чрезвычайной ситуации.

Среди основных причин, которые сделали невозможным своевременное обеспечение больных жизненно необходимыми лекарствами, были названы несовершенство процедуры закупки медикаментов и ненадлежащее исполнение должностными лицами Минздрава, вплоть до высших руководителей Министерства, своих обязанностей.

Было сообщено, что для осуществления мер по безотлагательному обеспечению населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также обеспечение медучреждений вакцинами, Департамент государственных закупок и государственного заказа разработал законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок». Документ направлен на упрощение порядка закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения путем сокращения срока подачи предложений доконкурсных торгов до 10 дней. Также законопроектом предусматривается установление возможности продления действия договоров о закупке лекарственных средств и изделий медназначения в следующем году на 30 процентов от суммы предварительного договора.

На сегодня комитет по проведению конкурсных торгов Минздрава ведет постоянную и систематическую работу по организации закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения по процедуре открытых торгов. Также 26 августа Минэкономразвития предоставило МЧС согласования на применение процедуры закупки у одного участника на покупку лекарств для больных гемофилией, на которые уже выделено 50 млн.грн.

По результатам рассмотрения отчета комиссии Премьер-Министр Украины Николай Азаров обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности Министра здравоохранения и его заместителей. Такое взыскание предусмотрено за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, в частности невыполнение государственных целевых программ и комплексных мероприятий по охране здоровья, функции, по реализации которых возложено на Минздрав».

Внесено предложение об объявлении выговора Министру здравоохранения Александр Анищенко, первому заместителю Министра Раисе Моисеенко, заместителю Министра Александр Толстанов, заместителю Министра-руководителю аппарата Галине Калишенко.

Если в течение сентября закупка лекарств не будет осуществлена, Правительство будет инициировать директоров профильных департаментов Министертсва здравоохранения. Пока Правительство ограничился выговором по этим руководителям, которые работают в должностях всего два месяца.

Кабинет Министров поручил Александру Анищенко сделать доклад 28 сентября на заседании Правительства о состоянии дел с обеспечением населения лекарственными и медицинскими изделиями, в том числе препаратами крови и ее компонентами для больных гемофилией, а также об обеспечении медицинских учреждений необходимыми вакцинами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.