Расписание праздничных событий по Украине в честь Дня Независимости

Расписание праздничных событий по Украине в честь Дня Независимости

Традиционно первенство по количеству разнообразных мероприятий удерживает столица. В Киеве можно будет увидеть парад вышиванок, посетить пол-дестка музыкальных фестивалей, сходить на выставку цветов на Певческом поле (в этом году она посвящена 20-тилетию Независимости). На Оболони состоится городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт, а в Мариинском парке — Всеукраинский фестиваль аэродизайна «Воздушный карнавал».

Праздничный салют состоится около 22-00, залпы проведут с пяти точек. Улица Крещатик будет перекрыта с 20:00 23 августа до 6:00 25 августа.

Также можно отметить празднование Дня Независимости в Николаеве, власти которого запланировали самую широкую и разнообразную праздничную программу, в которой нашлось место даже «светопроекционному 3D шоу».

Однако в целом перечень праздничных мероприятий не слишком отличается от региона к региону. Первенство удерживают молебны за Украину, возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и спортивные мероприятия пройдут почти во всех областных центрах.

Также пользуются популярностью конкурсы вышиванок, фестивали национальной кухни (борща и вареников), а также и обыгрывается тема «ровесников независимости» — двадцатилетние горожане массово задействуются в торжественных мероприятиях.

 

Календарь событий на 24 августа — 20-ю годовщину Независимости Украины


Город

Перечень мероприятий

Киев

Крестный ход и молебен в память борцов за волю Украины -Национальный музей Пирогово, 10-00

Концерт народных коллективов Фолк мюзик — ул. Крещатик, 10-00

Парад вышиванок — Европейская площадь, 10-00

56-я выставка цветов посвященная Дню независимости — Певческое поле, с 10-00

Городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт — Оболонский залив, 10-00

Фестиваль песочной скульптуры «Город будущего» — Оболонская набережная (ул. Приречная, 3–5)

Всеукраинский фестиваль аэродизайна «Воздушный карнавал» — Мариинский парк, 10-00

Костюмированные спектакли про времена Киевской Руси рыцарский турнир и выступления конного театра — Парк Киевская Русь, 12-00

Открытый Всеукраинский турнир по украинской национальной борьбе на поясах в абсолютной весовой категории — Парк Мамаева Слобода, 13-00

Концерт лучших военных духовых оркестров страны, гала-концерт Майдан Незалежности, 16-30 — 22-00

Праздничный салют — залпы проведут с пяти точек — Владимирской горки, парка Победа, парка Партизанской славы, Соломенской площади и в сквере на проспекте Маяковского (Троещина), 22-00

Винница

ІV областной фестиваль народного творчества «Сокровища Подолья» Фонтанная площадь ЦПКиО им.Горького, 11-00 — 16-00

Торжественное собрание общественности, награждение представителей трудовых коллективов, общественности государственными наградами, областными знаками отличия «За заслуги перед Винниччиной» и праздничный концерт в честь 20-й годовщины независимости Украины — киноконцертный зал «Радуга», 13-00

Концертная программа «Крепкая семья — крепкое государство» («свадебный бум», конкурс на лучшего свадебного тамаду) — площадь возле ТЦ «Маги-Гранд», 13-00

Концертная программа при участии творческих коллективов города —площадь Театральная, 16-00-19-00

Концертная программа при участии винницких хоровых коллективов — ЦПКиО им.Горького, 16-00-19-00

Праздничный фейерверк в честь 20-й годовщины независимости Украины — р-н «Бригантина», 22-00

Днепропетровск

Торжественное возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко по улице Ленина местными властями — 10-00

Молебны «Во имя процветания Украины, повышение благополучия и благосостояния украинского народа» — Троицкий и Преображенский кафедральные соборы, 09-00-10.00

Концертные выступления детских творческих коллективов Днепропетровска — Центральный городской детский парке имени Лазаря Глобы, 14-00-16-00

Спортивно-развлекательное семейный праздник «Здоровая семья — здоровая нация» (игры, соревнования, конкурсы, развлечения для всей семьи) 14-00-16-00

Праздничный концерт творческих молодежных коллективов города «Ты единственная, Украина»

Донецк

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества — парк культуры и отдыха им. А. С. Щербакова, 10-00

Открытие художественно-выставочного центра «Арт-Донбасс»

Концерт современной украинской песни, шоу-программа «Мисс Малышка» — парк культуры и отдыха им Щербакова, с 18-00

Праздничные концерты, посвященные Дню района, Дню города и Дню шахтера пройдут на центральных площадях 9 районов города

Житомир

Конкурс красоты «Королева полесья» — Летняя эстрада парка им. Гагарина

Праздничный концерт «Україно моя, я на світі для тебе живу!» — майдан им. Королева, 15-00

Праздничный концерт «Ми тобою пишаємось!» — парк культуры и отдыха, 16-00

Открытый региональный фестиваль молодежного творчества «Юна хвиля — 2011» — парк культуры и отдыха, 16-00

Гала-концерт победителей V «Поліського мистецького проекту «Академія зірок» — 20-30-22-00

Праздничный фейерверк — 21-55

Запорожье

Торжественное возложение цветов к памятнику Т. Щевченко — около админздания Шевченковской РА, 9-00

 Торжественное заседание и праздничный концерт — Областной украинский музыкально-драматический театр, 12-00

Торжественный подъем государственного флага Украины — музей истории Запорожского казачества на о.Хортица , 12-00

Праздничный ход — перекресток пр. Ленина /ул.Лермонтова до пл. Фестивальной, 18-00

Праздничный концерт, дискотека — пл. Фестивальная 19-00 — 21-45

Праздничный фейерверк — пл. Фестивальная, 21-45

Ивано-Франковск

Шествие по центральной улице города к памятнику Ивану Франко; народный фестиваль — с 10-00

Праздничный концерт с участием молодежных коллективов — с16-00

Фейерверк — 22-00

Кировоград

Молебны за Украину — храмы города, 9-00

Торжественное поднятие государственного флага — здание областной администрации

Выставка цветов — Парк культуры

Концерт духовой музыки — Центральная площадь

Шествие вышиванок до площади Т.Шевченко

Шествие 20-летних ровесников Независимости

Концертная программа, фейерверк

Луганск

Возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко городскими властями

Соревнования по стритболу на Кубок губернатора — Театральная площадь, 10 — 00

Выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности — сквер ВЛКСМ, с 14-00

Праздничный концерт «Моя Отчизна — Украина» — Театральная площадь, 19-00

22-00 — салют

Луцк

Ярмарка декоративно —прикладного искусства, конкурс украинской вышиванки — Театральная площадь, 11-00

Культурно —развлекательная программа — парк им Леси Украинки

Львов

Открытие фестиваля «Этновир»

Праздничное шествие возле памятника Тарасу Шевченко; Молодежный фестиваль граффити и электронной музыки

Марш-парад по центральной части города

Пробег «Звільнись від алкогольного та тютюнового рабства! Стань незалежним!» — от памятника Д.Галицкому к озеру в Брюховичах, 15-00

Создание живого флага Украины и выступления спортивных коллективов

Установление на смотровой площадке Высокого замка телескопа «Око лева»

Концерт симфонической музыки Львовской филармонии — Коперника, 15

Фейерверк

Николаев

Молебны за Украину и украинский народ по случаю 20-летия независимости Украины — храмы города, 9-00

Возложение цветов к памятнику Т. Шевченко — Спасский спуск, 9-30

Возложение цветов к памятнику В. Чорновилу — на углу улиц Никольской и Большой Морской, 9-30

Возложение цветов к мемориальному комплексу в честь героев-десантников отряда К. Ольшанского — ул. Адмиральская, 10-00

Торжественное возложение цветов к братской могиле советских воинов-
мкр. Варваровка, ул. Одесское шоссе, 10-00

Выставка детского творчества «Наше творчество тебе, Украина» -парк им. Лениського Комсомола, ул. Васляева, 30/7, 10-00

Конкурс рисунка на асфальте «Моя солнечная страна»- культурно-игровой комплекс «Детский городок «Сказка», ул. Декабристов, 38-а 10-30

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему «Независимая Украина в судьбе моей семьи», ДДЮТ Заводского района, ул. Корабелов, 18, 14-00

Праздничный концерт «Я живу и пою, потому что живет и поет страна» -Дом культуры Малой Коренихи, ул. Клубная, 10, 15-00

Праздничная концертная программа ко Дню государственного флага и 20-й годовщины Независимости Украины «Мы — украинцы»-Каштановый сквер, ул. Советская, 16-00

Концерт эстрадно-духового оркестра -Каштановый сквер, ул. Советская, 18-00

Праздничный концерт с участием любительских коллективов города и области -угол ул. Адмиральской и Советской, 19-00

Праздничный концерт с участием украинских и зарубежных звезд эстрады, Верка Сердючка, Тимати, «фабриканты», команда КВН «Легко и просто» -на углу ул. Адмиральской и ул. Советской- 21.00

Светопроекционное шоу 3-D шоу — 22.00

Одесса

Торжественное возложение цветов к памятнику Т.Г. Шевченко — Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, 9-00


«Вышиванковий фестиваль» Приморский бульвар (от памятника Дюку до Воронцовского дворца)

Концерт и салют

Полтава

Торжественное возложение цветов по случаю Дня независимости -памятник Т. Г. Шевченко, 10-00

Праздничный концерт муниципального духового оркестра «Полтава» — Корпусный парк, 11-00

Первый этап Всеукраинской спартакиады среди депутатов городского и районных в советов в Полтаве -стадион «Динамо», 16-00

Культурно-художественное мероприятие «Украина — это любовь моя!»- Певческое поле имени Маруси Чурай, 19-30

Ровно

«Вышитый рекорд» — фестиваль вышиванок — площадь Независимости

Праздник хлеба — Площадь Независимости,12-00

Праздничный салют — 22-00

Крым

Праздничные мероприятия, организуемые общественными организациями республики и города — парк имени Шевченко, 10-00

День открытых дверей в частях ВМС-проведение экскурсий на кораблях Военно-морских сил Украины

Тематическая экспозиция «Симферополь 20 лет спустя: время, события, люди» — Музей истории города Симферополя, 12-00

Благотворительный показ кинофильма «Богдан-Зиновий Хмельницкий» — кинотеатр «Космос», 14-00

Праздничный концерт, в ходе которого учащимся школ города, которым исполняется 16 лет, будут вручены паспорта гражданина Украины — пл. Ленина, 17-00

Праздничный салют над акваторией Севастопольской бухты

Сумы

Выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Квітуча Сумщина» — ул.Соборная, 9-00

Презентация «День общественных организаций» — ул.Соборная, 9-00-13-00

Торжественный митинг «Уклін тобі, наша ненько-Україно!» и возложение цветов к памятнику Т.Шевченко — сквер Т.Шевченко, 10-00

Концертная программа «Барви рідного міста» — 11.00

Товарищеская встреча по футболу между командами ветеранов «Динамо» (Киев) и ветеранов футбола Сумщины — стадион «Юбилейный», 17-00

Праздничный фейерверк 21.30

Тернополь

Праздничные мероприятия, концерт — Театральная площадь, 19-00

Харьков

Фотовыставка «Харьков — город, переживший войну» — городской сад им. Т.Г. Шевченко

Выставка цветов — городской сад им. Т.Г. Шевченко

Фотовыставка «Харьков космический» — ул. 23 Августа

Фестиваль «Щаслива наречена» — городской саду им. Т.Г. Шевченко

Торжественное собрание ветеранского актива города и праздничный концерт в честь Дня освобождения г. Харькова от фашистских захватчиков и Дня города — дворец студентов Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»

Торжественные церемонии возложения цветов в честь 20-й годовщины Независимости Украины к Монументу Независимости, к памятнику Т.Г. Шевченко.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню города и 20-летию Независимости Украины — церемония чествования людей, которым присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова»; поздравление родителей детей, родившихся 23 августа 2011 года в День города; вручение сертификатов харьковчанам, которым в этот день исполнилось 20 лет. В праздничном концерте примут участие Светлана Лобода, группы «Дискотека Авария», «Чай вдвоём» и др. — площадь Свободы, 19-00

Праздничный фейерверк 22-00

Херсон

Праздничный митинг -площадь Т.Шевченко, 10-00

Спортивные игры «Украина — молодое государство» -парк им Ленина, ул. Суворова

Концерт

Праздничный фейерверк- 21-00

Хмельницкий

Торжественное собрание — памятник Т. Шевченко, 10-00

Жители города выложат огромный герб Украины из монет- восемь метров в длину, что сделает герб самым большим в стране — центральная площадь, город Нетишин, Хмельницкая область

Черкассы

Праздничные мероприятия: торжественный митинг, выступления творческих коллективов и художников, представителей творческих союзов, политиков, общественных деятелей — Театральная площадь, с 10-00

Фестиваль борща — долина Роз 

Чернигов

Молебны за Украину — храмы города, 9-00

Возложение цветов к памятнику Т.Шевченко −9-30

Фестиваль вареников и флористов — Центральный парк культуры и отдыха, 13- 00

Концерт «Тебе, Украина» — Красная площадь, 18-00 −22 00

Фейерверк −22-00 

Черновцы

Молебен за Украину — все храмы города, 9-00

Художественный вечер — Летний театр, 17-00 

Ужгород

Спортивные мероприятия — 10-00

Галаконцерт артистов местного драмтеатра — Амфитеатр, 12-00

Праздничный концерт, выступление Стаса Шуринса — 19 −00 





Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.