Азаров поручил Тигипко разработать автоматизированную систему по назначению субсидий

Азаров поручил Тигипко разработать автоматизированную систему по назначению субсидий

Премьер-министр Украины поручил министру социальной политики, первому вице-премьеру Сергею Тигипко разработать автоматизированную систему по назначению субсидий гражданам Украины. Распоряжение было дано Тигипко на заседании Кабинета министров, сообщает ГолосUA.

По мнению Азарова, украинцы часто «стесняются» оформлять субсидии.«Поэтому лишний раз встал вопрос к Министерству соцполитики: почему внедренная нами система предоставления жилищных субсидий не действует автоматически, как мы предполагали? Я требую постоянно проводить обследования домохозяйств и уточнять перечень получателей субсидий, инициировать помощь людям, которые сами стесняются обращаться за ней», - отметил премьер-министр.

Очевидно, что обследованием домохозяйств проблемы не решить и автоматизации не достичь. Кроме того, помимо субсидий на оплату коммунальных услуг в Украине существует еще множество льгот – как подсчитал народный депутат Валерий Коновалюк, их более 2000 видов!

На сегодняшний день в стране живет 13 млн человек, имеющих на них право. Ежегодно на возмещение льгот и субсидий из бюджета идет от 30 до 35 млрд гривен. В текущем году эти расходы выросли еще больше: в 2011-м льготы и субсидии «съедят» 43 млн бюджетных гривен!

При этом львиная доля этих средств оседает в карманах чиновников или же идет на «погашения» льгот лицам, которые пользуются ими, не имея статуса льготника. Для того, чтобы сэкономить бюджетные средства и сделать предоставление преференций адресным, льготы необходимо систематизировать и классифицировать – эта работа уже сделана. Очередным шагом должно стать внедрение электронной ID-карты. действующий прототип электронной карты уже существует. Он разработан группой украинских специалистов (компании «Автор»,консорциума «ЕДАПС», Пенсионного фонда, НБУ, научных институтов и так далее). Более того, документ создан с применением исключительно национальных разработок.

«В результате реализации программы удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млр дгрн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен народный депутат Валерий Коновалюк. Он является соавтором законопроекта №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает обеспечение украинцев биометрическими загранпаспортами, электронными ID-картами, а также внедрение ряда других документов.

В функциональном арсенале электронной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. В целом же, по словам представителей группы разработчиков проекта электронной карты, в концепции будут использоваться все отечественные технические решения в этой области, которыми располагает Пенсионный фонд, Министерство соцполитики и так далее.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.