Белорусские журналисты выяснили, каким образом на оккупированную территорию Донбасса попадают белорусские товары

Белорусские журналисты выяснили, каким образом на оккупированную территорию Донбасса попадают белорусские товары

Еврорадио сообщило, что белорусские журналисты провели свое расследование на предмет того, как белорусские товары попадают на территорию Луганска. Белорусских товаров в изобилии на прилавках города. Это сгущенка, пиво, масло, молочная продукция.

Издание вопрошает: каким же образом на территорию, которую Минск официально не признает, попадают продукты Белоруссии.

Для начала журналисты попытались выяснить, как пиво попадает на прилавки луганских магазинов. Один из журналистов позвонил в Брестский пивзавод. Представился бизнесменом из Донецка и выразил желание осуществить закупку пива "Беловежское".

На том конце провода с ним были любезны и весьма лаконичны. Сказали, что их представитель уже находится в Донецке. Все вопросы к нему.

Потом последовал звонок на Рогачёвский молочно-консервный комбинат. Представились также, мол, бизнесмен из Донецка. На комбинате сообщили, чтобы фирма была в обязательном порядке зарегистрирована только на территории Украины. Если все это так, оставляйте свои предложения на сайте комбината.

"Бизнесмен" спросил, а что если вдруг возникнут вопросы по объемам продукции и регистрации. На комбинате ответили, что по таким вопросам можно обратиться к компании "Луганскпродлогистика". Она периодически берет на реализацию товары комбината. Журналисты выяснили, что данная компания не зарегистрирована на территории Украины.

Представители завода уточнили, что товар должен завозиться только через российскую границу, вернее, через тот отрезок, который не контролируют пограничники Украины. Это позволяет существенно облегчить документацию на оформление товаров.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.