Трудоголизм и алкоголизм недалеко стоят

Трудоголизм и алкоголизм недалеко стоят

У людей, которые трудятся больше обычного, повышены шансы заработать такой недуг, как алкоголизм. У людей же, которые предпочитают более спокойный ритм работы, такой шанс гораздо меньше.

К такому необычному заключению, после изучения всей общедоступной научной информации, пришла группа финских ученых.

Группа ученых под руководством доктора Марианны Виртанен из Финского института гигиены труда в городе Хельсинки предоставила убедительные доказательства того, что существует прямая взаимосвязь между проведенным временем на работе и количеством употребленного спиртного. Таким образом, чем больше времени человек тратит на работу, тем больше вероятность того, что он будет пить спиртные напитки сверх безопасной для здоровья меры.

Статья об этом была опубликована в журнале British Medical Journal.

Однако группа финских исследователей не первая, кто пришел к такому выводу. Они не являются в полной мере авторами этой идеи, исследователи собрали все возможные статистические данные в общую картину и провели анализ.

Хельсинские ученые, в состав которой входят ученые из Дании, Великобритании, Швеции и других стран долго трудились над тем, чтобы собрать все работы по этой теме и все базы данных, где было упоминание "рабочего времени", "переработки", "алкоголя" и т.д., из этих данных выбрали самые достоверные и проверенные, а после этого всю полученную информацию проанализировали двумя разными способами статистического анализа.

Первый способ заключался в том, чтобы выбрать из общего массива данных некоторые выборки, например по региону проживания или возрасту, они таким способом проанализировали без малого 315 тыс. человек из 14 стран мира, и выяснили, что увеличение времени на работе приводит к увеличению употребленных спиртных напитков на 11%.

Второй способ – это перспективный анализ, при помощи которого можно проследить изменения во времени. Этот способ анализа показал очень похожий результат. Этим способом исследовали более 100 тыс. человек из 9 стран. Было выяснено, что те люди, которые работают 35-40 часов в неделю, в сравнении с теми, кто работает 48-53 часа, имеют на 13% меньше шансов заработать алкогольную зависимость со всеми вытекающими последствиями.

Такая взаимосвязь, по словам Марианны Виртанен, развивается благодаря желанию человека снять избыточный стресс, полученный на работе. 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.