В Киеве состоялась Ярмарка знаний

В Киеве состоялась Ярмарка знаний

Всеукраинской общественной организацией «Развитие и окружающая среда» в сотрудничестве с Неправительственной сетью общественных организаций Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), которая насчитывает около 70 организаций, и при поддержке Программы малых грантов ГЭФ и Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН ) 20-21 мая 2014 было проведено в Ботаническом саду имени академика О.Фомина (г. Киев) Ярмарки знаний Программы Малых Грантов ГЭФ.

В мероприятиях приняли участие около 200 человек, представители системы ООН в Украине, ПРООН в Украине, Программы малых грантов Глобального экологического фонда, Государственной экологической академии последипломного образования, Донецкого национального технологического университета, " Института Биологии ", Киевского национального университета им . Т. Г. Шевченко. Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко, Ровенского аграрного колледжа, Бугринського агротехнического колледжа, Черниговского областного лицея для одаренной сельской молодежи и управления, Луганского областного центра эколого - натуралистического творчества учащейся молодежи, Центра екстетичного воспитания Шосткинского городского совета, гимназии Апогей, около 12 школ, 30 общественных организаций, предприятий и учреждений - партнеров ГЭФ ПМГ из 8 областей Украины - Луганской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Киевской и г. Киева.

При Ярмарке знаний Программа малых грантов ПРООН - ГЭФ, неправительственная сеть ГЭФ и ее партнеры успешно продемонстрировали и доказали, что поддержка громадских общин не только возможна, но и является очень важной для изменений и глобального экологического пользы. В Украине Программа малых грантов ПРООН - ГЭФ имеет весомые результаты благодаря использованию в работе комплексного подхода к устойчивому развитию в четырех сферах: охрана окружающей среды, человеческий потенциал, борьба с бедностью и расширение возможностей громадских общин.

Так, все желающие продемонстрировали полученный опыт в указанных сферах посредством распространения информационно - просветительских и наглядных материалов на тематических выставках: «Биоразнообразие», « Образование в интересах устойчивого развития», « Изменение климата. Альтернативные источники энергии», « Зеленый туризм».

Участники имели возможность провести свой мастер-класс и принять участие в мастер-классах других участников, таких как «Украинский оберег из сушеницы» (Житомирщина), «Капелька благосостояния» ( Луганщина ) , « Украинский рушник как мамина песня с использованием техники вышивки бисером и нитками» и « Волшебный коштик из атласных лент» ( Ривненская область), «Екосувенир» ( Сумская область) , « Изделия из соленого теста » ( Ривненская область) , екогра « Зеленый менеджер » (Киево - Могилянской академия и Государственная экологическая академия последипломного образования и управления ), «Екоодежгда из вторичного сырья » (Ривненская область).

Участники, в том числе общественные организации, которые работают на локальном уровне на Луганщине, Житомирщине, Ровенщине, Полтавщине, а именно «Развитие и окружающая среда», «Устойчивое развитие - гармония общества», «Экосеть», «Биологический щит», «Экоклуб Росток», «За чистую окружающую среду», «Волна», « Экоклуб Зеленая Житомирщина», «Экоразвитие» , «Экологическая Украина», «Оберег», «Зеленый рост», в очередной раз доказали действенность и практическое внедрение одного из основных принципов обеспечения устойчивого развития : «местные действия - глобальные преимущества». Согласно этому принципу, который подтвержден опытом общественных организаций во всем мире, и в частности партнеров и сети ПМГ ГЭФ в Украине - наиболее действенным способом решения глобальных экологических проблем является привлечение к этому процессу местных общин для получения непосредственных результатов.

Программа малых грантов продемонстрировала эффективную и целенаправленную помощь в реализации на национальном и локальном уровнях таких международных конвенций, как Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Конвенция о биоразнообразии, Конвенция о борьбе с опустыниванием, Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, Стратегия устойчивого развития ЕЭК ООН, стратегия образования в интересах устойчивого развития. Об этом участники Ярмарки отчитывались и делились международным опытом, в том числе за результатми участия в последнем заседании ЕЭК ООН «Образование в интересах устойчивого развития» в апреля с.г. в Женеве.

Состоялась фотовыставка «Ландшафты Луганщины» и выставки произведений живописи. В частности, были представлены работы художника, рекордсмена мировой книги рекордов Гиннеса Александра Билозира «Живопись с океанского дна», а также изделия из металла украинских кузнецов - Александра Ковальчука и Ирины Пастернак.

По результатам участники мероприятия подписали Меморандум, в котором засвидетельствованы намерения о дальнейшем партнерстве, сотрудничестве, обмен лучшими практиками, опытом как в рамках сотрудничества по Программе малых грантов Глобального экологического фонда, так и за ее пределами. Меморандум подписали более 50 организаций, в том числе общественные организации, научные учреждения, общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения, предприятия и организации - партнеры ПМГ ГЭФ.

Закончилась Ярмарка показом мод из вторичного сырья и вручением сертификатов участникам экологической игры «Зеленый менеджер» под выполнение народных песен Ровенским фольклорным ансамблем «Горина».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.