Чем закончится торговая война Украины с Россией? Варианты развития событий.

Чем закончится торговая война Украины с Россией? Варианты развития событий.

Конфликт в торговых отношениях украинского и российского государств в настоящее время вышел на принципиально новый уровень.

Федерация работодателей Украины заявила, что в ночь с 14 на 15 августа российская таможня включила всех без исключения украинских импортеров в список рискованных. Именно поэтому в настоящее время украинская продукция подвергается множественным скрупулезным проверкам.

Грузы, которые ранее таможенники РФ проверяли в течение двух дней, теперь могут проверяться в течение недели.

По мнению СМИ, таким образом российские власти дают Украине понять, что ее ждет в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. От сложившейся ситуации украинский бизнес страдает, а власть испытывает беспрецедентное давление. Ниже мы рассмотрели несколько наиболее вероятных вариантов дальнейшего развития событий.

  1. Вхождение Украины в ТС. То, что бизнес подчеркнуто выставляет напоказ свои проблемы с поставками товаров в Россию в то время, как обычно бизнес не выставляет свои проблемы напоказ. Такое давление на власть может привести к тому, что она пересмотрит свое отношение к Евроинтеграции и начнет переговоры о вступлении в ТС.
  2. Ускорение интеграции с Евросоюзом. И власть, и оппозиция единодушны в том, что поведение России является недопустимым и не повлияет на цивилизационный выбор Украины. По мнению большинства экспертов, отказ Украины от подписания Соглашения маловероятен, однако Брюссель может пойти на принцип, например, в вопросе освобождения Тимошенко, поэтому шансы на подписание Соглашения пока оцениваются примерно 50 на 50.
  3. Ни туда и ни сюда. Нельзя сбрасывать со счетов и третий вариант – Украина продолжит лавировать, например, отдав России отечественную ГТС и получив за это скидку на приобретение газа. Хотя, возможно, что РФ и в этом случае будет продолжать настаивать на отказе Украины от ассоциации.

15 августа Николай Азаров заявил, что украинское правительство уже начало разбираться с возникшими проблемами и попросил журналистов излишне не драматизировать ситуацию.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.