Продолжаются «языковые» столкновения: четверо вооруженных ножами мужчин напали на «языковой майдан» в Харькове

Продолжаются акты нападения на участников «языкового майдана» в Харькове. По словам организатора пикета Дмитрия Пилипца, сегодня на протестующих было совершено нападение четверых вооруженных мужчин. Возле памятника Шевченко на улице Сумской, где проводится бессрочная акция, остановился автомобиль «Шевроле» без номерных знаков, откуда вышли четверо вооруженных ножами мужчин. Вандалы срезали агитационные плакаты, забрали с собой материалы и, сев в машину, уехали. К счастью, среди людей пострадавших нет.

 

Что уже стало характерной чертой, вновь перед происшествием загадочным образом исчезли все сотрудники милиции. «Снова в момент нападения поблизости не оказалось силовиков, что опять-же говорит согласованность акции с бандитами мэра Харькова Кернеса», считает идеолог. После инцидента протестующие вызвали наряд милиции, но никто не приехал. Пилипец также указал, что примерно в 10 часов, за несколько часов раньше нападения, акцию навестили два милицейских полковника, в очередной раз потребовавшие свернуть протест.  

 

У правоохранителей не было на руках никаких официальных материалов, также не было исполнителей, которые должны были исполнять решение о запрете акции. Поддерживающие украинский язык отказались подчиниться требованиям милиции, ссылаясь на их незаконность, после чего полковники отошли в сторону, разговаривая по мобильному телефону. Акция протеста продлится до победного конца, уверяет Пилипец.  

У харьковских пикетчиков отобрали агитационные материалыУ харьковских пикетчиков отобрали агитационные материалы 

МВД Украины сообщило, что информация о нападении на «языковой майдан» проверяется, пока никаких подробностей нет. Напомним, что на майдане люди стоят уже с третьего июля. Изначально они базировались в центре Харькова, на площади Свободы, после чего, из-за решения суда, несколько раз перемещалась. В данный момент пикетчики находятся в центре города, возле памятника Шевченко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.