«Закон раздора» о языках вступил в силу

«Закон раздора» о языках вступил в силу

«Закон Вызвавший бурю эмоций «языковой» закон Кивалова-Колесниченко вступил в силу: его содержание сегодня было опубликовано в газете Голос Украины. Под его власть попали 18 региональных языков, которые можно свободно использовать в стране:русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.Чтобы пользоваться статусом привилегированного языка, его должны признать родным не менее 10% населения.


Принимая во внимание последнюю масштабную перепись населения 2001 года, русский язык становится региональным в 13 округах Украины:в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, Киеве и Севастополе; крымскотатарский язык - в Крыму; венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.Остальные языки национальных меньшинств страны получат защиту в меньших административно-территориальных единицах, поясняют создатели закона.


Протестующие против скандального закона уверены: суть принятия — абсолютно политическая, направленная на укрепление позиций в канун выборов. Несмотря на то, что украинский язык так и остается единым государственным языком, русский язык получил небывалые преференции. Делопроизводство отныне будет «приниматься на украинском языке и официально публиковаться на государственном, русском и других региональных языках или языках меньшинств".

Власть никак не отреагировала на многочисленные протесты
Власть никак не отреагировала на многочисленные протесты

Напомним, подписание языкового закона произошло 8 августа, но прежде, президент поручил Кабмину организовать рабочую группу по разработке и внесении поправок в несовершенный закон. Также было обещано создание госпрограммувсестороннего развития и функционирования украинского языка.


Принятие закона ознаменовалось небывалыми общественными протестами: вначале в Киеве объявили голодовку народные депутаты, а затем к ним присоединились обычные граждане. «Регионалы» же, наоборот, считают что новый закон сплотит нацию. Оппозиционеры из ВО «Батькивщина» мнение правящей партии не разделяют и с уверенностью прогнозируют ухудшение политической обстановки в Украине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.