Неизвестные раскопали могильник со сверхтоксичным военным топливом (фото)

Неизвестные раскопали могильник со сверхтоксичным военным топливом (фото)

В Николаевской области неизвестные решили незаконно демонтировать ракетные шахты и повредили могильник с остатками сверхтоксичного топлива, повредив все контейнеры. Об этом в Киеве на брифинге рассказал координатор гражданского движения «Спільна Справа» Игорь Пилипчук.

Происшествие произошло в Первомайском районе области. Неизвестные злоумышленники не просто повредили контейнеры с ракетными отходами, а выпотрошили все их содержимое, несмотря на их сильную токсичность. Ракетные шахты в том месте были оставлены военными еще в начале 2000-х годов.

Как рассказал Пилипчук, теперь в месте нахождения могильника невозможно находиться из-за сильного химического запаха. Он предположил, что злоумышленников интересовали металлические контейнеры, которые находились внутри бетонных, и были похищены. В этих металлических контейнерах и находились остатки ракетного топлива и множество других токсичных отходов.

Координатор общественного движения считает, что таким образом неизвестные совершили не только преступление, но и самоубийство.

Токсичное содержимое контейнеров преступники выливали прямо в грунт, это подтверждает запах . Также об этом свидетельствует практически полное отсутствие травы на месте нахождения контейнеров.

Пилипчук рассказал, что на месте захоронения топлива видны следы тяжелой техники и деятельности людей. Мародеры смогли пробраться в подземные сооружения, в командный пункт и другие помещения. Их они превратили в свалку: всюду валяются остатки кабеля, арматура, на путепроводе – провалы и дыры.

В прошлом году уже была попытка незаконного демонтажа шахт, что привело бы к заражению близлежащих населенных пунктов, но тогда эти действия были пресечены. Тогда Янукович обещал взять ситуацию под личный контроль, его поддержали премьер, губернатор и местные власти. Однако, незаконные работы возобновились.  В 2000 году эта территория уже объявлялась зоной экологического бедствия, от токсических веществ пострадало более 500 жителей ближайшего села Болеславчик. Тогда на окраине села злоумышленники также разрывали военный могильник.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.