Цель оппозиции - отстранить Януковича от власти

Цель оппозиции - отстранить Януковича от власти

Украинская оппозиция, объединившаяся вокруг партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», впервые публично представила свою программу – в ходе состоявшегося в Киеве круглого стола.

Сформулирована и стратегическая цель – выиграть выборы в Верховную раду 28 октября и после этого «запустить процесс отстранения от власти» Виктора Януковича.

Удастся ли реализовать этот замысел? Пока шансов не так уж много.

Во-первых, сами оппозиционеры признают: для осуществления своих целей им надо не просто опередить на выборах Партию регионов, но нанести ей сокрушительное поражение, обеспечив себе не менее 300 из 450 мандатов. Только тогда можно будет начать процедуру импичмента президента, имея возможность преодолеть его вето, которое наверняка последует.

Пока же, если верить социологическим опросам, перевес оппозиции над регионалами минимален – от одного до четырех процентов. Для конституционного большинства этого явно недостаточно.

Во-вторых, на сей раз выборы в парламент пройдут по новым правилам – половину мест в Раде займут одномандатники, избранные по мажоритарным округам. А с этими людьми администрации президента будет гораздо легче «работать», чем с депутатами, прошедшими по партийным спискам. Покупка парламентариев, их переход из одной фракции в другую давно уже стали украинской политической традицией. Известны и тарифы – в каждой новой Раде они повышались. Но на сей раз, похоже, цены удастся сбить, и олигархи, стоящие за Виктором Януковичем, сумеют сэкономить.

По прогнозам украинских политологов, примерно 150 из 225 одномандатников в итоге примкнут к регионалам. А значит, оппозиция, скорее всего, не получит не только конституционного большинства, но и вообще контроля над парламентом.

В-третьих, Янукович будет бороться за власть гораздо более отчаянно, чем в 2004 году, когда капитулировал перед киевским Майданом. Президент просто не может себе позволить эту власть потерять. На карте – его собственная свобода, благополучие и благосостояние семьи, процветание всего донецкого клана.

Сегодня на Украине – жестокие политические нравы, и ящик Пандоры открыл сам глава государства. Если нынешние оппозиционеры прорвутся во власть, Януковичу вряд ли стоит рассчитывать на их снисхождение – велика вероятность, что с ним поступят так же, как сам он поступил с Юлией Тимошенко. Прецедент создан.

Поэтому надо держаться до последнего, не отдавать оппозиции без боя ни один мандат и ни один майдан. Впрочем, пока оснований для беспокойства у Виктора Януковича вроде бы нет – ситуацию в стране он и его донецкий клан в целом контролируют.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.