Нынешняя ситуация в стране угрожает гражданской войной, - экс-глава СБУ

Нынешняя ситуация в стране угрожает гражданской войной, - экс-глава СБУ

Бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко считает, что украинские власти должны иметь ввиду действующую угрозу гражданской войны в Украине.

Смешко напомнил, что Украина исторически разделена на две равные половины, которые по-разному относятся к прошлому и будущему страны и отметил, что "попытка привести какую-то из них под знаменатель другой – путь к гражданской войне".

При этом, отвечая на вопрос журналиста о том, не ведет ли политика нынешней власти именно к такому сценарию, экс-силовик заявил, что власть должна над этим задуматься.

"Думаю, что уроки 2004 года для всех нас не прошли даром. Ведь во всех силовых структурах служат с оружием в руках сыновья тех самых двух разных половинок Украины. Они вмести друзья – до первого выстрела. Пример тому – бывшая Югославия… Но раз вы задаете этот вопрос, то общественное мнение, к сожалению, формируется в этом направлении. Следовательно, власти надо серьезно к этому вопросу прислушиваться", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, пойдут ли офицеры защищать режим Януковича в случае гражданского неповиновения, Смешко заявил, что большее значение имеет не лояльность высшего руководства силовых структур, а отношение среднего и нижнего звена.

"Во время Оранжевой революции обсуждалась возможность силой разблокировать госучреждения. Аргументы, которые остановили эти разговоры, были простые: даже если руководители силовых структур назначены действующей политической силой и они лояльны к действующей власти, спуститесь к среднему и нижнему звену. Эти люди что – с Луны? Они из Украины. И они вместе братья, как я уже говорил, – до первой капли крови. Первый же выстрел разведет нижний и средний эшелоны силовых структур на те самые две разные электоральные половинки Украины. И они уйдут к своим со своим штатным оружием... Поэтому в нашей стране, если еще кто-то этого не понимает, альтернатив мирному решению проблем и споров просто не существует", – уверен он.

Экс-глава СБУ также заявил, что считает нынешнюю ситуацию в стране угрожающей.

"Мы вроде бы боевых действий не ведем, но недоверие к власти и правоохранительной системе у нас уже на грани угрозы основам национальной безопасности. И меня, конечно, волнует, почему никто во власти не делает ничего для того, чтобы вернуть утраченное доверие собственного народа", – сказал Смешко.

Как сообщалось, ранее депутат Луганского облсовета Владислав Кривобоков снял пропагандистский ролик о гражданской войне в Украине в 2015 году. По мнению Кривобокова, причиной войны может стать нежелание Украины присоединиться к возглавляемому Россией Евразийскому союзу.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.