Евгения Тимошенко возмущена отказом тюремщиков отпустить мать на похороны свекра

Евгения Тимошенко возмущена отказом тюремщиков отпустить мать на похороны свекра

Дочь украинского экс-премьера Евгения Тимошенко считает, что даже семейное горе – смерть свекра - власть использует для мести ее матери.

Об этом сообщает сайт Ю.Тимошенко.

"Даже семейное горе власть использует для мести маме. Иначе это нельзя объяснить", - сказала Е.Тимошенко.

По ее убеждению, отказ в удовлетворении заявления Ю.Тимошенко с просьбой о срочном выезде в связи со смертью ее свекра Геннадия Тимошенко необоснован и циничен.

Дочь экс-премьера напомнила, что Ю.Тимошенко обратилась с заявлениями к начальнику Качановской исправительной колонии и прокурору Харьковской области с просьбой о срочном выезде 25 мая в связи с исключительными обстоятельствами. "Но пенитенциарная служба продолжает манипулировать нормами закона в свою пользу, объясняя, что похороны моего дедушки не являются основанием для выезда, и вызывающе демонстрируют свою "широкую натуру", рассказывая, что в порядке исключения маме предоставили возможность выразить соболезнования родным по телефону, хотя это право гарантировано законом", - отметила она.

Е.Тимошенко добавила, что ее мама во второй раз обратилась с заявлением к прокурору Харьковской области с просьбой разрешить ей кратковременный выезд за пределы колонии, чтобы поддержать семью своего мужа Александра после смерти его отца. "Это право предусмотрено статьей 111 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. Какому-либо осужденному, а не только маме, закон гарантирует возможность выехать за пределы колонии на срок не более семи суток в связи с такими исключительными личными обстоятельствами, как смерть близкого человека", - отметила она.

В то же время дочь Ю.Тимошенко поблагодарила всех, кто в эти дни выразил поддержку и соболезнования их семье.

 Как сообщалось, Г.Тимошенко умер 24 мая ночью в результате тяжелой болезни. Руководитель Качановской колонии Харькова Иван Первушкин не дал Ю.Тимошенко разрешения съездить в Днепропетровск на похороны. 25 мая в Днепропетровске состоялись гражданская панихида и похороны Г.Тимошенко.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.