По просьбе Януковича Генпрокуратура возьмется за рынок лекарств

По просьбе Януковича Генпрокуратура возьмется за рынок лекарств

Генеральная прокуратура Украины вместе с Министерством здравоохранения должны проверить ситуацию на отечественном рынке лекарственных средств, в частности, их качество и обоснованность цен. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на заседании СНБОУ, передает пресс-служба Президента.

«Я хотел бы, чтобы Генеральная прокуратура в тесном контакте с Министерством здравоохранения проверила состояние дел на рынке лекарств, все работающие структуры - и приняла исчерпывающие меры реагирования», - сказал Глава государства.

«Не может такого быть, чтобы за несколько лет некоторые группы лекарств подорожали в 5-8 раз», - подчеркнул Президент.

Он выразил убежденность, что вопрос цены и доступности лекарств необходимо решать путем усиления законодательства, повышения ответственности производителей и урегулирования деятельности оптовых поставщиков, которые сегодня работают в Украине. Среди главных причин подорожания лекарств Янукович назвал монополизацию этого рынка и недостаточный государственный контроль.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость создания государственной системы надзора за качеством лекарств.

«Необходимо в сжатые сроки повысить действенность системы сертификации. Это в прямом смысле вопрос жизни наших людей», - сказал он.

В общем, по его мнению, речь идет об усовершенствовании механизмов государственного контроля, немедленном внедрении прозрачных, эффективных механизмов деятельности хозяйствующих субъектов.

Глава государства подчеркнул, что обратится в Верховную Раду по поводу неотложного принятия всех изменений в законодательство, необходимых для урегулирования ситуации на рынке лекарств в Украине.

 Как сообщалось, цены на лекарства в Украине бьют европейские рекорды.

Стоимость медпрепаратов в Украине формируют не только производители и аптекари, но и врачи-дистрибьюторы, посредники и реклама. В результате стоимость лекарств бьет мировые рекорды - в Европе они вдвое-втрое дешевле.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.