Суд начал расмотрение по делу Оксаны Макар

Суд начал расмотрение по делу Оксаны Макар

Сегодня, в 11:00, в Центральном районном суде г. Николаева состоится предварительное слушание уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в изнасиловании и убийстве Оксаны Макар.

Как сообщил помощник председателя суда Максим Митрофанов, предварительное заседание будет вести судья Елена Селиванова, которая и возглавила коллегию судей по данному делу. В связи с тем, что заседание предварительное, Селиванова будет вести его единолично. При этом фамилии судей, вошедших в коллегию, все еще не разглашаются.

По просьбе мамы Оксаны первое заседание будет закрытым. «На этом заседании будет рассматриваться сексуальная сторона дела. Я - мама, мне самой будет очень больно все это слушать. Но обсуждать это прилюдно не хочу. Прошу всех: отнеситесь к моему решению с пониманием. Все последующие заседания будут открытыми, и мы сделаем все возможное, чтобы о ходе слушаний знало как можно больше людей», - заявила Татьяна Суровицкая.

 В Николаев уже начали съезжаться представители СМИ, в том числе и зарубежных. А владелец немецкой газеты Berliner TagesZeitung Рейко Оптиц, который пытался организовать лечение Оксаны в Германии, а после ее смерти стал помогать избитой Саше Поповой, и не покидал Украину. По словам мамы Макар, он будет следить за ходом процесса от начала до конца. 

Обвинительный приговор будет зачитан до начала Евро-2012. «Учитывая международное внимание к этому делу и скандал, который разгорелся в самом его начале (когда двоих подозреваемых отпустили под подписку о невыезде), была поставлена четкая и ясная задача: не тянуть. От этого зависит имидж Украины на европейском уровне», - заявил источник в правоохранительных органах.

Кроме того, стало известно, что в зале суда успели провести ремонт: здесь постелили новый пол, покрасили стены и скамью подсудимых, заменили плафоны освещения, а за спинами судей повесили новый стенд с государственной символикой. При этом в самом суде уверяют, что ремонт к резонансному делу никакого отношения не имеет.


 Также отмечается, что ни один из подозреваемых свою вину до сих пор не признал. По их версии, никакого изнасилования не было и все происходило с согласия Оксаны. Однако, судя по обвинительному заключению (всем троим вменяют умышленное убийство с особой жестокостью, совершенное по предварительному сговору группой лиц), следствие в эти заявления не поверило.

«Насколько мне известно, защиту обвиняемых будут строить на основании признания Евгения Краснощека (видеозапись, попавшая в интернет, где Евгений рассказывает, как все было, - ред.). Хотя не исключено, что постараются в смерти Оксаны обвинить ее саму: дескать, была пьяна и случайно закатилась в костер», - отметил источник газеты в суде Центрального района Николаева.

Как сообщается, общественные организации, еще недавно обещавшие в день суда провести по городу массовые митинги, решили от этой идеи отказаться. При этом они направили на заседание своих наблюдателей. Тем не менее в день суда Центральный район города будут патрулировать усиленные наряды милиции.

Источник: Новости-N



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.