При Президенте Украины будет работать новый орган - Коституционная ассамблея

При Президенте Украины будет работать новый орган - Коституционная ассамблея

Президентом Украины были утверждены положение о Конституционной ассамблее, а также ее персональный состав. По предложению научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг. Директор Института государства и права имени Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко назначен заместителем председателя, а советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук - секретарем Конституционной ассамблеи.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Не менее половины от состава Ассамблеи должны составлять ученые-конституционалисты, специалисты в области права и других общественно-политических наук. Наибольшее представительство в составе Конституционной Ассамблеи будут иметь представители Национальной академии наук (НАН).

В состав Конституционной ассамблеи вошли представители от депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, которые в установленном концепцией формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи порядке внесли Президенту Украины до 16 апреля 2012 г. свои предложения. 34 человека из числа ученых, общественных и политических деятелей были включены в состав Конституционной ассамблеи по предложению научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи.

Отметим, концепция формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая определяет цели, статус, принципы, задачи, права, порядок формирования и деятельности этого органа, была принята в декабре 2011 г. Конституционная ассамблея должна разработать проект изменений в Основной закон страны.

Напомним, ранее советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук заявляла, что Конституционная ассамблея после создания обсудит с Венецианской комиссией реформы правосудия.

1 декабря 2011 г. Европейский парламент в своей резолюции заявил, что выступает за оказание помощи Украине Европейским союзом при проведении реформ в судебном и избирательном законодательстве, а также внесении изменений в Конституцию.

13 января представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что парламент в 2012 г. будет работать над рядом изменений в Конституцию.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.