Рада приняла закон о правилах этического поведения для чиновников

Рада приняла закон о правилах этического поведения для чиновников

Верховная Рада определила правила этического поведения для чиновников при выполнении ими должностных полномочий.

За принятие в целом законопроекта №4420-д проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.

Общие положения законопроекта "О правилах этического поведения" определяют перечень лиц, на которых будет распространяться действие закона.

К ним, в частности, отнесены президент, председатель Рады и его заместители, депутаты всех уровней, премьер-министр, члены Кабинета Министров, руководители других центральных органов исполнительной власти, председатель Службы безопасности Украины, генеральный прокурор, глава Национального банка, судьи Конституционного Суда и других судов.

Также действие закона распространяется на всех нижестоящих чиновников.

Рада закрепила, что соответствующие лица должны терпимо, с уважением относиться к политическим взглядам, идеологическим течениям и религиозным убеждениям других лиц, а также действовать непредвзято в отношениях с общественностью, несмотря на личные интересы, свою приверженность или невосприятие других лиц.

Чиновники должны объективно, беспристрастно, компетентно, своевременно, результативно и с пониманием выполнять служебные полномочия, решения и поручения органов и лиц, которым они подчиняются.

Также они должны, несмотря на личные интересы, предпринимать исчерпывающие меры для недопущения конфликта интересов, а также не допускать совершения действий или бездеятельности, которые могут спровоцировать возникновение такого конфликта интересов или создавать впечатление его существования.

Рада установила, что за нарушение правил этического поведения чиновник может быть привлечен к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности.

Кроме того, парламент определил правила поведения чиновников при поступлении им предложения относительно получения неправомерной выгоды или подарка (пожертвования).

При этом установлено, что такие чиновники должны неотложно отказаться от предложения, при возможности идентифицировать лицо, которое сделало предложение, привлечь свидетелей, если это возможно, в том числе из числа коллег по работе, и письменно сообщить об инциденте своему руководителю или коллегиальному органу.

Инициаторы законопроекта — депутаты Рады, которые являются членами парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Как сообщалось, в 2010 году о намерении совместно разработать кодекс этики поведения государственных служащих заявляло Главное управление государственной службы совместно с бюро по вопросам антикоррупционной политики секретариата Кабмина.

В том же году вступило в силу постановление Кабинета министров, обязывающее чиновников сдавать полученные подарки в органы государственной власти, а подарки из ценных металлов — в НБУ или Минфин.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.