Рада приняла законопроект о неприеме на работу в госорганы бывших зеков

Рада приняла законопроект о неприеме на работу в госорганы бывших зеков

Верховная Рада Украины (ВР) в ходе повторного второго чтения приняла как закон правительственный законопроект № 9473 от 17 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "За" принятие законопроекта проголосовал 266 народный депутат.

 С принятием предложенного проекта закона введутся ограничения для приема на работу (службу) в органы государственной власти лиц, которые ранее осуждались за совершение преступлений или на которых в течение трех последних лет накладывались административные взыскания за совершение коррупционных правонарушений.

Также, законом предусмотрено увольнение с работы лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.

Согласно проекту закона предлагается для лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, ввести проведение специальной проверки. Также предполагается предоставление публичными служащими деклараций об имуществе, доходах, расходах, обязательствах финансового характера.

Отдельно законопроект ограничивает работу близких родственников.

Закон регулирует работу, как органов государственной власти, так и силовых ведомств.

Напомним, депутаты от оппозиции отказались участвовать в работе Верховной Рады в четверг и требуют от Генпрокуратуры расследовать несколько «преступлений», совершенных по отношению к Юлии Тимошенко и ее врачам.

"Сегодня фракция "БЮТ-Батькивщина" приняла решение не участвовать в заседании сессии", - заявил руководитель фракции Андрей Кожемякин.

"Сегодня мы покидаем этот зал. Нам есть, что рассказать представителям международных организаций, дипломатическому корпусу… Мы сегодня работать в этом зале не будем", - добавил Кожемякин.

 Ранее сообщалось, что сегодня утром, 17 мая, депутаты из фракции Партии регионов задолго до начала утреннего заседания заблокировали президиум Верховной Рады и ложу правительства.При этом депутаты фракций БЮТБ и НУ-НС блокируют трибуну парламента.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.