Чернобыльцы не хотят видеть политиков возле памятников ликвидаторам

Чернобыльцы не хотят видеть политиков возле памятников ликвидаторам

26 апреля афганцы и чернобыльцы из организации “Никто, кроме нас!” по всей Украине почтили память ликвидаторов Чернобыля и жертв борьбы с режимом за свои льготы.

Вся страна почтила память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Как сообщили в пресс-службе НКН, сегодня, 26 апреля, в Киеве более двухсот чернобыльцев и афганцев возложили цветы возле Мемориала Чернобыльцам в Святошинском районе. В частности, цветы возложили оставшиеся в живых ликвидаторы из 731 батальона, сформированного из жителей Киевщины, который работал на станции с 27 апреля по 23 мая 1986 года.

«Нынешняя власть не выполнила ни одного своего обещания перед чернобыльцами, - сказал член 731 батальона Владимир Резник. - Из семиста членов нашего батальона в живых осталось меньше сотни, из них половина имеют нищенские пенсии, все мы проходим лечение за свои личные деньги. А у ликвидаторов, которые имеют минимальны пенсии, практически вся она уходит на ежемесячный медицинский пакет лекарств».

По словам В.Резника, «живых ликвидаторов осталось не так много, но они положили свое здоровье, чтобы спасти Киев и Украину от ядерной катастрофы и заслуживают человеческого обращения и бесплатного лечения».

«Мы много раз голодали, проводили акции, власть в лице Сергея Тигипко и Николая Азаров в прошлом году обещали решить наши проблемы, но ничего не решили. И поэтому мы предупредили, что не хотим их сегодня видеть возле этого памятника», - отметил ликвидатор.

Глава организации «Никто, кроме нас!» Александр Ковалев после возложения цветов сказал: «В этот день памяти жертвам Чернобыля и жертвам борьбы с режимом за свои права возле памятника собрались лучшие люди страны. Те, кто не задумываясь, в самые первые дни на аварии знал, что отдает свое здоровье, а может быть и жизнь, ради спасения Киева и Украины. Все они - члены организации «Никто, кроме нас!». И все они встают сейчас друг за друга во время акций, как тогда вставали за нас с вами. Все они инвалиды, но, все кто еще может стоять, выходит на акции протеста за права своих товарищей. Инвалиды первой группы объявляют голодовку за своих друзей. Их поведение, их жизнь и смерть достойны самого глубокого нашего уважения. Дай Бог здоровья тем, кто жив, и светлая память тем, кого уже нет».

На вопрос журналистов, почему афганцы и чернобыльцы не вышли на акции протеста, А.Ковалев сказал: «Мы не отказываемся от борьбы. Просто сегодня мы поминаем товарищей».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.