В Днепропетровске боятся, что дома уйдут под землю

В Днепропетровске боятся, что дома уйдут под землю

На днепропетровском жилмассиве Тополь — паника. В выходные местные жители обнаружили серьезную просадку грунта на углу Запорожского шоссе и ул. Паникахи возле строительного гипермаркета. Топольчане обеспокоены тем, что может повториться история оползня 1997 года, когда на Тополе-1 в считанные минуты под землю ушли девятиэтажный жилой дом и здание школы.

Напомним, ЧП случилось рано утром, жильцов разбудил треск дома, испуганные люди перед обрушением успели выйти на улицу и только поэтому обошлось без жертв.

«В минувшую субботу мы с мужем отправились в строительный магазин присмотреть новые обои, а когда ступили на территорию гипермаркета — опешили! Дорожное полотно искареженно, аварийный участок оградили оранжевыми лентами, вокруг работают строители, а на парковке — ни одного автомобиля!», — рассказывает жительница дома №68, что на ул. Запорожское шоссе, Анна Давыдова, и добавляет, что жители близлежащих домов разделились на два лагеря — одни паникуют, а вторые считают, что для их жилмассива провалы грунта — обычное явление. «Наш дом находится буквально в двухстах метрах от этого места! Мы переживаем, чтобы он не оказался в зоне оползня. А напротив — первый массив, где расположен целый ряд многоэтажек!» — говорит Давыдова.

В то же время руководство строительного гипермаркета, на чьей территории произошел провал, комментировать ситуацию не пожелало. А вот на ресепшене нас заверили, что ни о каком новом оползне не может быть и речи. «Разрушенное дорожное полотно — это негативные последствия неудачного строительства. Просто там неправильно уложили асфальт и сейчас своими силами наша организация пытается устранить эту проблему»,— сообщили в гипермаркете.

В КП «Инженерная защита территории Днепропетровска», которое контролирует все оползнеопасные зоны города, нам сообщили, что о проблеме уже знают, руководитель предприятия выехал на место и якобы на 24 апреля в Бабушкинском райсовете назначено экстренное совещание. А место ЧП будет изучать специальная комиссия.

 «На ж/м Тополь-3 всегда были просадки грунта. И связаны они были зачастую с утечкой воды из коммуникаций. Были там и деформации, вызванные именно этим взмачиванием грунтов. Возможно, это те же самые процессы»,— говорит главный геолог КП «Инженерная защита территории Днепропетровска» Валерия Сичкарь и добавляет, что дома жилмассива Тополь-3, где и образовался свежий провал грунта — в безопасности, так как этот массив в отличие от Тополя-1 и 2 расположен не на склоне балки. «Однако делать окончательные выводы о том обычная это просадка или оползень мы будем только после проведения экспертизы», — говорит главный геолог.

А вот председатель общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко говорит, что просадка дорожного полотна на Запорожском шоссе, скорее всего произошла из-за дырявых водопроводных труб. «В сутки на наш город подается 460 тыс. кубов воды, а потребляется только 260 тыс. кубов. То есть 200 тыс. кубов списывают на утечку из-за неисправных труб. И провал на Запорожском шоссе, возможно может быть связан с утечкой воды. А утечка имеет связь с возникновением оползней, потому что грунты насыщаются водой», — говорит Гончаренко.

«Кривой» дом № 9

Впервые за 10 лет Днепропетровскому гордепартаменту ЖКХ из облбюджета выделили 1,1 млн грн на борьбу с оползнями. К слову, год назад власти города решили отремонтировать на Тополе дом №9, едва уцелевший после оползня. «Кривой» дом передали на баланс КП «Специализированный РСУ», но инвестора так и не нашли.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.